Концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех запустил производство малогабаритных рыбомучных установок разработки АО «НПО «Прибор». Оборудование позволит перерабатывать биоразлагаемые  отходы, образующиеся при производстве рыбной продукции и использовать их в качестве вторсырья.

Установки предназначены для стационарного использования на береговых рыбоперерабатывающих предприятиях, и позволяют перерабатывать до 5 тонн рыбных отходов в сутки. Удобное управление с единого пульта делает возможным круглосуточное обслуживание  системы одним оператором. В настоящее время ведутся работы по  увеличению мощности установок до 10 тонн переработки сырья в сутки.

 «В процессе переработки рыбы на филе, разделки в консервном производстве образуется значительное количество отходов (головы, кости, прирези мяса, плавники, хвосты, внутренности), которые являются сырьем для производства кормовых и удобрений.  Разработанные установки эффективно перерабатывают эти отходы в муку и рыбный технический жир. Кроме того, получаемая мука является высококачественной белковой добавкой в комбикорм», - пояснил генеральный директор АО «НПО «Прибор» Юрий Набоков.

Технология, применяемая в малогабаритной рыбомучной установке, включает приёмку сырья, измельчение, обварку, прессование, сушку. Комплексный механизм, объединенный в одну технологическую линию, обеспечивает непрерывный режим работы. В процессе производства сырье перерабатывается в муку и упаковывается в мешки, а полученный жир направляется в емкости для дальнейшей переработки. Модульное исполнение позволяет развернуть линию утилизации рыбы и отходов даже в местах, где отсутствуют внешние стационарные инженерные сети снабжения (энергетика, канализация, вода).

Технология впервые представлена на Международной аграрно-продовольственной выставке техники и оборудования для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности «Дальагро. Продовольствие – 2018», которая состоялась с 15 по 17 марта во Владивостоке.

Фотографии

Поделиться: