Техника, произведенная на предприятиях Союза машиностроителей России,  принимает участие в V Армейских международных играх «АрМИ-2019». Ряд машин представлен на соревнованиях впервые, на некоторых уже установлены рекорды (фото Минобороны РФ).

Так, российский танковый экипаж  смог разогнать изготовленный на Уралвагонзаводе Т-72Б3 до 78 км/ч и пройти трассу всего за 17 минут 30 секунд, установив сразу два рекорда «АрМИ» – скорости и времени. Кроме того, впервые в «Танковом биатлоне» принимают участие Т-80УЕ-1, которыми управляют три женских экипажа.

Премьерой «АрМИ-2019» стали новейшие бронемашины «Тайфун-ПВО», которые выступают в конкурсе «Чистое небо». Машина выполнена на шасси КамАЗа, имеет колесную формулу 4х4 и российский двигатель, предназначена для боевых задач отделением стрелков-зенитчиков ПЗРК различных модификаций.

В соревнованиях десантных подразделений используются БТР-82А (Арзамасский машиностроительный завод) и  БМД-4М (Курганский машиностроительный завод). Честь России в конкурсе «Кубок моря» отстаивают малый артиллерийский корабль «Махачкала» и малый артиллерийский корабль «Волгодонск», изготовленные на Судостроительной фирме «Алмаз».

Два конкурса на «АрМИ-2019» проводится исключительно на российской технике.

Так, в «Мастерах автобронетанковой техники» используются машины семейства УАЗ и КамАЗ. Примечательно то, что до 2019 года команда Китая использовала только технику, запасные части и расходные материалы китайской военной промышленности. В конкурсах инженерных войск «Инженерной формуле» и «Безопасном маршруте» задействованы комплекты тяжелого механизированного моста (ТММ), путепрокладчик (БАТ), инженерная машина разграждения (ИМР).

На одном из самых зрелищных конкурсов Армейских игр «Авиадартс» (соревнования летных экипажей)  представлена лучшая техника самолето- и вертолетостроения России: Су-30СМ, Су-35, Су-34, Су-25, Ту-22М3, Ил-76 (производство Объединенной авиастроительной корпорации) и Ми-24, Ми-35, Ми-28Н, Ка-52, Ми-8 (холдинг «Вертолеты России»).

Юбилейные V Армейские международные игры «АрМИ-2019» проходят на территории 10 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Ирана, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России и Узбекистана.

Участие в «АрМИ-2019» принимают 39 государств мира, своих наблюдателей прислали 4 страны НАТО - США, Франция, Турция и Словакия.

В России проведут 16 конкурсов, в Китае — четыре, еще три в Казахстане, по два в Иране и Белоруссии и по одному в Армении, Азербайджане, Монголии, Узбекистане и Индии. 

Первые Армейские международные игры «АрМИ» прошли в 2015 году.

Фотографии

Поделиться: