АО «НИИ парашютостроения» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех разработало стандарт ГОСТ Р 58909-202 «Системы парашютные. Парашютные спортивные системы и их части. Технические требования». Документ разработан и утвержден в рамках деятельности технического комитета по стандартизации №323 «Авиационная техника» (ТК 323). Таким образом, в России впервые появился документ, регламентирующий технические требования к конструкции и испытаниям спортивных (гражданских) парашютных систем, необходимые и достаточные для их безопасной эксплуатации.

Национальный стандарт был разработан в рамках реализации «Комплексной целевой программы развития парашютостроения Российской Федерации 2015 – 2025 гг.», утвержденной Заместителем Министра обороны РФ Ю. И. Борисовым и Заместителем Министра промышленности и торговли РФ А. И. Богинским.

При подготовке ГОСТа команда АО «НИИ парашютостроения» опиралась на отечественный и зарубежный опыт. За основу был взят общепризнанный в мире документ, регламентирующий испытания и допуск к эксплуатации гражданских парашютных систем - технический стандарт Транспортного Департамента Администрации Федеральной Авиации (FAA) США TSO-C23d «Индивидуальные парашютные системы» и авиационный стандарт SAE AS 8015 (издание B).

Стандарт предназначен для использования организациями, разрабатывающими конструкторскую документацию и проводящими испытания людских спортивных парашютных систем, предназначенных для применения в гражданских организациях.

«НИИ парашютостроения холдинга «Технодинамика» является головным предприятием отрасли парашютостроения в России. Наша экспертиза и многолетний опыт позволяют создавать стандарты для нашей сферы и работать на перспективное развитие, – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков. – В будущем новый стандарт позволит допускать иностранные парашютные системы к эксплуатации в России и обеспечит возможность продажи отечественных парашютов за рубеж. Кроме того, ГОСТ значительно повысит безопасность выполнения спортивных парашютных прыжков».

Поделиться: