«Каждый месяц – как минимум одна благотворительная акция!» - вооружившись этим жизнеутверждающим лозунгом, волонтеры «Тракторных заводов» и их дети - юные фанаты Музея истории трактора из клуба «Четруша» - в октябре вновь организовали мероприятие, направленное на поддержку маленьких подопечных социально-реабилитационного центра.

С подачи и при активном участии банка ВТБ, в творческом союзе с детским Медиа-центром «Куча мала!», Национальным телевидением Чувашии, студией современного танца «Фантом» волонтеры подготовили для детей и педагогов центра обширную программу с веселыми песнями, танцами, сказками, конкурсами и вручением подарков. Кроме этого, координатор лиги юных журналистов России по Чувашской республике организовал для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации и остро нуждающихся в общении, внимании и поддержке, урок добра. В ходе урока ребята узнали как человеку оставаться добрым и не озлобиться в трудную минуту, как не потерять «маяк надежды».

«В это раз мы решили посетить социально-реабилитационный центр, где находятся дети из неблагополучных семей. Это, на мой взгляд, одна из наиболее нуждающихся категорий людей» – рассказывает зам. директора техаудита ПАО «Промтрактор», организатор добровольческих проектов Людмила Квасникова. Спонсорская помощь сотрудников банка ВТБ благодаря неоднократному участию их специалиста, мамы «Четруши» и «Четрани» - Сусьевых Ани и Ильи, позволила воплотить эту идею в реальность. Активисты банка в процессе изучения социально-реабилитационного центра обнаружили, что в нем отсутствует детская комната, где бы ребята смогли в игровой форме проявлять творческие способности. Поэтому на собранные деньги была заказана мебель для детского уголка.Теперь здесь будет и кухня, и парикмахерская, и кабинет доктора Айболита. Воспитанники центра смогут в игре постигать новое, творить и учиться».

А одна из юных волонтеров, дочка работницы ПАО «ЧАЗ» Соня Галкина поделилась своими впечатлениями: «Благотворителем, оказывается, может быть тот, кто когда-то сам нуждался - кому помогали. К примеру, у «солнечных» детей, которые занимаются в студии с одноименным названием, есть любящие родители, которые всеми силами развивают своих особенных детей. В этот раз их пригласили не в качестве нуждающихся в поддержке, а, наоборот, в качестве тех, кто сам оказывает помощь».

Действительно, «солнышки» вместе с работницей Промтрактора Ларисой Черяпиной поднимали настроение зрителям своим сказочном представлением. А их наставник – руководитель театра танца Николай Черяпин - веселил и детей, и взрослых шуточными конкурсами и танцами.

В завершение мероприятия детям вручили подарки от банка - конструкторы, куклы и машинки. А затем все вместе - и зрители, и артисты, с удовольствием пили чай с пирожными.

«Мы будем вспоминать еще долго этот яркий праздник», - с улыбкой отзывается о прошедшем мероприятии директор Центра Лариса Владимировна Рябинина. – Жизнеутверждающие творческие номера и подарки, безусловно, подняли настроение нашим деткам, да и нам, педагогам, тоже. Я наблюдала благодарный блеск в глазах малышей, которые получили удовольствие от увиденного. А детская комната, оборудованная так, чтобы создать вокруг ребёнка насыщенную и предметно-пространственную среду для формирования разностороннеразвитой личности – это просто наша мечта! Ведь благодаря этому с детства закладываются социальные компетенции и развиваются основные навыки общения. Работники банка как будто прочитали наши мысли и воплотили мечту в реальность, сумели собрать средства, приобрести полезные подарки, а артисты удивили и порадовали детей своим ярким творчеством».

Педагоги центра выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и уверенность в том, что благотворительные концерты, уроки добра и подарки помогут нуждающимся деткам почувствовать, что они не одиноки и всегда могут рассчитывать на помощь неравнодушных людей.

Фотографии

Поделиться: