В первую субботу осени сотрудники чебоксарских предприятий Концерна «Тракторные заводы» со своими детьми стали участниками трогательной благотворительной акции, направленной на поддержку маленьких пациентов Республиканской Детской Клинической Больницы.

Вместе с волонтерами из других предприятий республики чебоксарские машиностроители наведались в гости к детям, находящимся на длительном лечении, чтобы поздравить их с Днем знаний и преподнести не только подарки, но и букет ярких выступлений воспитанников медиа-центра «Куча-мала» и клуба фанатов Музея истории трактора «Четруша».

2 сентября в актовом зале медицинского учреждения собралось  более ста ребят, находящихся на стационарном лечении в различных отделениях детской больницы.  Приветствуя собравшихся, главный идейный вдохновитель и организатор благотворительного мероприятия, заместитель директора технологического аудита ОАО «Промтрактор» Людмила Квасникова рассказала, что волонтеры решили поддержать детей, которые в силу объективных причин, связанных с состоянием здоровья, оказались лишены возможности пойти 1 сентября в школу.

Представляя спонсоров, Людмила Валерьевна отметила, что называет их не с целью рекламы, а потому что искренне гордиться их неравнодушием и желанием помочь: «Среди тех, кто захотел порадовать вас подарками,  поддержать и настроить на позитивный лад, есть предприятия, которые сами не так давно были в  сложной ситуации и сегодня находятся в процессе выхода из кризисного периода. Это, к примеру, завод «Промтрактор», который, несмотря на существующие трудности, участвует в социально-значимых проектах». Спонсорскую поддержку также оказали реском профсоюза АСМ, Чувашское региональное отделение Союза машиностроителей России, Чебоксарская городская стоматология, кондитерская фабрика «Вавилон» и городской медиа-центр «Куча-мала».

Конечно же главными волонтерами благотворительной акции стали дети, которые зарядили зрителей своим простодушным оптимизмом и бурлящей позитивной энергией. Юные пациенты республиканской детской больницы с удовольствием подпевали маленьким артистам и с увлечением следили за сюжетом поучительной сказки про дружбу «Третий не лишний». По окончании мини-концерта все зрители получили сладкие подарки от кондитерской фабрики «Вавилон», а также зубные пасты от городской стоматологической поликлиники. В завершение встречи ребятам показали увлекательный мультфильм про важность ежедневного ухода за полостью рта.

По словам и.о. заместителя главного врача больницы Андрея Соколова, дети, оказавшиеся на больничной койке, зачастую находятся в подавленном состоянии. И это не удивительно, ведь помимо подорванного здоровья они лишены общения со своими близкими и сутками находятся в четырех стенах. «Поэтому любая встреча со сверстниками, тем более если это такое зрелищное представление, положительно сказывается на их самочувствии и способствует выздоровлению, – заметил Андрей Олегович. – Спасибо вам за такой приятный сюрприз для наших маленьких подопечных!»

Чебоксарские волонтеры не оставили без внимания и тех, кто по состоянию здоровья не смог спуститься в актовый зал. С подарками и теплыми словами поддержки, а также взятым с каждого обещанием непременно выздороветь участники благотворительной акции посетили маленьких пациентов онкогематологического отделения больницы.

Ведущий специалист по технологическим аудитам ОАО «Промтрактор» Лариса Черяпина, мама десятилетнего Руслана, занимающегося в клубе «Четруша», убеждена, что польза от подобных мероприятий распространяется не только на тех, кому помогают, но и на тех, кто оказывает помощь. «Мой сын с удовольствием участвует во всех социальных проектах клуба, причем делает это сознательно, –  рассказала Лариса. – Развивая сострадание в сердцах наших детей, мы стараемся им внушить, что совершать добрые поступки совсем не трудно. Зато насколько важно это для тех, кто нуждается в помощи. Сегодня мы постарались показать маленьким пациентам республиканской детской больницы, что они не одиноки, что рядом много неравнодушных людей, готовых поддержать и зарядить положительной энергией! Мне кажется, наши ребята на сто процентов справились со своей ответственной миссией, и теперь больные дети непременно пойдут на поправку!». 

Фотографии

Поделиться: