Специалисты АО «Трансмашхолдинг» (входит в Союз машиностроителей России) обсудили реализацию программ цифровизации предприятий компании. Выездное заседание управляющего комитета проекта состоялось на Тверском вагоностроительном заводе.

Проект «Цифровой завод» реализуется практически на всех предприятиях «Трансмашхолдинга».  Внедрением технических решений занимается компания «2050 Интегратор». Пионерами в этом направлении стали Новочеркасский электровозостроительный и Тверской вагоностроительный заводы.

Реализацию «Цифрового завода» на Тверском вагоностроительном заводе начали в 2018 году. Часть из новых решений продемонстрировали членам управляющего комитета. Так, на участке изготовления рамы метро показали рабочее место, оборудованное лазерным проектором. Он значительно упрощает процедуру разметки на балке, предшествующую работе электросварщика, и позволяет снизить зависимость качеств работ от уровня квалификации персонала. Кроме того, продемонстрировали работу «компьютерного зрения» при проверке качества сборки рамы вагона.

Член Бюро СоюзМаш России, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа подчеркнул, что конкурентоспособность предприятия определяется не только качеством продукции и его ценой, но, в первую очередь, гибкостью производства, способностью быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру. Именно «цифра» является инструментом, который позволяет наиболее эффективно решать эту задачу.

Кирилл Липа отметил, что в целом доволен ходом реализации «цифровизацией» производства и активной вовлеченностью в этот процесс руководства и коллективов предприятий: «Самое главное, что мы хотим получить в результате внедрения цифровых технологий — это устойчивое лидерство, которое никто не сможет перехватить. Это должно сделать ТВЗ мировым лидером в вопросах производства пассажирских вагонов — безусловно и навсегда».

Фотографии

Поделиться: