Тверской вагоностроительный завод с 14 по 18 октября принимал у себя учащихся тверских школ и колледжей в рамках профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Молодые люди узнали, как производятся современные пассажирские вагоны и электропоезда «Иволга».

Программа пребывания была рассчитана на 2,5 часа. Первая ее часть – экскурсия в заводской музей и знакомство с историей крупнейшего в регионе производителя современного подвижного состава. Вторая – экскурсия на производство, где молодые люди увидели весь путь создания вагона от листа металла до выпуска готового продукта.

Начальник учебного центра Олег Захаров, сопровождая гостей по основным цехам ТВЗ, уделял внимание не только рассказу о технологической цепочке и особенностях строения современного подвижного состава, но и акцентировал внимание на профессиях, которые очень востребованы на Тверском вагонзаводе.

Всего ТВЗ посетили свыше 150 учащихся тверского региона. Студенты Тверского колледжа им. А.Н. Коняева по специальности «Сварочные технологии» и «Технология машиностроения» обратили внимание, что на ТВЗ – современное оборудование и в будущем они очень хотели бы на нем поработать.

Ежегодная всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года весной и осенью. Цель акции — познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить будущим специалистам и их родителям реальные рабочие места и условия труда. Отличительной чертой мероприятия является демонстрация действующего производства с целью познакомить студентов с востребованными предприятиями и профессиями.

Фотографии

Поделиться: