Тверской вагоностроительный завод (входит в Союз машиностроителей России) получил три сертификата соответствия на новую продукцию - сцеп некупейных вагонов модели 61-4516 и сцеп купейных вагонов модели 61-4517, а также электропоезд постоянного тока ЭГ2Тв «Иволга» модели 62-4496 (от 5 до 12 вагонов в составе). 

Вручение сертификатов состоялось в рамках деловой программы Международного железнодорожного салона «PRO//Движение.ЭКСПО», который проходит в эти дни в подмосковной Щербинке. 

Полученные сертификаты соответствия дают предприятию право начать серийное производство принципиально нового пассажирского подвижного состава. 

Двухвагонные сцепы разработаны впервые в истории российского транспортного машиностроения. Это позволило пересмотреть подходы к организации внутреннего пространства и учесть современные запросы пассажиров.

Производство вагонов нового модельного ряда будет осуществляться в рамках долгосрочного контракта, заключенного между АО «ФПК» и ОАО «ТВЗ» в феврале 2019 года на период до 2025 года. Первые поставки вагонов нового модельного ряда начнутся в сентябре-октябре текущего года. 

Электропоезд ЭГ2Тв «Иволга» создан в России, учитывает сложившиеся в нашей стране условия эсплуатации; практически полностью состоит из компонентов, имеющих отечественное происхождение. 

Сертификат соответствия выдан на электропоезд «Иволга», который может эксплуатироваться по системе многих единиц и иметь от 5 до 12 вагонов в составе. Максимальная вместимость семивагонной «Иволги» - 2267 человек.

В каждом кресле расположены USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. Над сидениями размещены багажные полки и крючки для верхней одежды. Предусмотрены информационные табло, медиа-экраны, Wi-Fi. Установлена система автоматического подсчета пассажиров. 

Поезда «Иволга» базовой модификации успешно эксплуатируются в России с весны 2017 года. В 2018 году ТВЗ выиграл конкурс АО «Центральная ППК» на поставку подвижного состава для МЦД. По итогам конкурса в прошлом году было заключено два договора: на поставку 24 шестивагонных электропоездов и 15 семивагонных электропоездов. Первый контракт был выполнен в начале июля, поставки электропоездов по второму контракту запланированы до конца текущего года. 

 Все сертификаты выданы сроком на 5 лет. 

Фотографии

Поделиться: