ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина (входит в холдинг «РТ-Химкомпозит» Госкорпорации Ростех) приняло участие в форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»: всероссийский открытый урок. Сотрудники предприятия выступили экспертами лабораторной зоны, а одним из центральных экспонатов выставочного сегмента форума стал самолёт Т-500, композитный планер для которого делает «Технология».

За время работы «Проектории» участники прошли обучение по выбранным направлениям, после чего, на базе полученных от специалистов знаний, решили различные инженерные задачи и защитили их. В числе таких задач было обоснование актуальности использования термопластичных материалов в авиастроении и разработка технологии изготовления конструктивного узла самолета Т-500 из этого материала. Будущие инженеры и ученые с применением современных термопластичных материалов разрабатывали конструкции элементов крыла, придумывали конструктивную схему соединения деталей и реализовывали свою разработку на реальных композитных материалах. Потенциал термопластов в авиастроении сейчас исследуют ученые «Технологии», поскольку применение этих материалов позволяет в два-три раза ускорить процесс и сделать его более экологичным.

«Детям была предоставлена полная творческая свобода, и они смогли предложить по-настоящему новаторскую идею. По итогам совместной работы над проектом школьники придумали оригинальную конструкцию стенки лонжеронов самолета. Она позволяет повысить жесткость изделия и одновременно снизить его вес. Придуманное ребятами конструктивное решение будет использоваться в производстве. Но не менее важно то, что дети по-настоящему загорелись авиастроением. Мы уверены, многим это помогло определиться со своей карьерной траекторией, и через несколько лет они придут работать на предприятия Ростеха», — рассказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

За время работы над задачей школьники смогли найти оригинальное конструкторское решение и создать изделие из термопластичного материала. Разработка участников форума получила высокую оценку специалистов. Победителям вручен сертификат на целевое обучение от Ростеха в Московском авиационном институте, а также сделано предложение пройти стажировку на ОНПП «Технология».

Фотографии

Поделиться: