Участники Приграничного форума могли оценить продукцию УОМЗ прямо на улицах Павлодара

Небольшой 330-тысячный город Павлодар, расположенный на севере Казахстана, недалеко от границы с Россией, похорошел и преобразился. С 18 по 20 сентября он принимал участников Приграничного форума России и Казахстана и проходящей в его рамках международной выставки продукции предприятий двух стран.

В Павлодаре к началу Форума отремонтировали фасады домов, дороги, отреставрировали памятники, высадили сотни тысяч цветов. Важным этапом подготовки к мероприятию стала замена инфраструктуры, связанной с безопасностью дорожного движения. Крупную партию современных светодиодных светофоров и другого оборудования (всего более 530 единиц) на общую сумму 7,5 миллионов рублей Акимату города поставил Уральский оптико-механический завод, одно из ведущих предприятий Союза машиностроителей России. По словам специалистов департамента экспорта предприятия, сегодня 80 процентов перекрестков Павлодара оборудованы новыми энергосберегающими транспортными светофорами ДС6-25 с обратным отчетом времени и пешеходными светофорами ДС-7 производства ОАО «ПО «УОМЗ».

Также на улицах североказахстанского города установлены светодиодные улично-дорожные знаки УОМЗ. Эти приборы, чье серийное производство началось на предприятии недавно, могут оснащаться встроенными датчиками движения и системами звукового оповещения. Например, знак <ограничение скорости> может загораться при приближении транспортного средства и гаснуть в случае, если движения на дороге не наблюдается. А система звукового оповещения очень актуальна для людей, имеющих проблемы со зрением. Кроме Павлодара, такое современное оборудование находится в эксплуатации дорожных служб российской столицы. В тестовом режиме такие знаки также установлены на улицах Екатеринбурга.

«Казахстан - один из приоритетных внешнеторговых партнеров нашего предприятия, - отмечает начальник бюро департамента экспорта ОАО «ПО «УОМЗ» Лев Тихонравов. - Например, в 2012 году заказчиком крупной партии светодиодных энергосберегающих светофоров и сопутствующего оборудования на сумму свыше 4 млн. рублей стал Усть-Каменогорск».     

Поделиться: