Улан-Удэнский авиационный завод реализует концепцию внедрения «бережливого производства»

На Улан-Удэнском авиационном заводе, входящем в холдинг «Вертолёты России», разработана и реализуется концепция глобального внедрения на предприятии принципов «бережливого производства», получившая название система ТОПАЗ (Тотальной Оптимизации Производства Авиационного Завода). Документ представляет целостную систему, включающую в себя инструменты «бережливого производства» и научной организации труда, адаптированные к производственной среде, культуре и философии У-УАЗ.

Концепция стала результатом анализа положительных результатов внедрения lean-принципов на заводе в 2011 году, опыта других предприятий холдинга «Вертолёты России», а также имеющегося мирового опыта. ТОПАЗ создан для существенного сокращения времени выполнения заказа – от момента подписания договора до передачи заказчику готового вертолёта. Это подразумевает рост производительности труда, снижение объемов незавершенного производства, ликвидацию «узких мест» и другие меры.

На ключевых принципах трехлетней концепции строятся ежегодные программы. Программа 2012 года включает в себя поэтапное внедрение во всех подразделениях завода системы «5С» – рациональной организации рабочего места, методов превентивного решения проблем, возрождение «кружков качества» и пр. Кроме этого, началась реализация конкретных локальных проектов, среди которых, например «жгутовые мастерские», «топливные баки», и многие другие. За счет выделения нескольких уровней внедрения Концепции и проектного подхода к управлению, программа отличается «открытой архитектурой» и максимальной гибкостью.

Тотальная оптимизация – проект, направленный на рост эффективности производства через использование творческого потенциала сотрудников. В настоящее время формируется проектная основа, базирующаяся на рабочих группах уровня цехов и отделов; создан Координационный совет. До конца года планируется реализовать более десятка проектов, по многим из которых ответственность за выполнение закреплена за заместителями управляющего директора.

Создание и реализация концепции ТОПАЗ - первый опыт по решению одной из ключевых задач предприятий холдинга «Вертолёты России», ОПК «Оборонпром» - внедрения «бережливого производства» на системной основе. Повышение эффективности труда и качества выпускаемой продукции, постоянное устранение любых видов потерь ведет к созданию все более совершенного продукта. Решить эти задачи призвана новая форма организации производственного процесса, направленная в итоге на интенсивное развитие российского вертолётостроения, помогающая успешной конкуренции с лидерами рынка.

Поделиться: