В региональном центре науки, техники и культуры имени Т.Л. Стениной при содействии правительства Ульяновской области и Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию Ульяновского государственного технического университета.

Со знаменательным событием вуз поздравили представители законодательной, исполнительной власти региона и страны и общественных организаций, индустриальные партнеры, ученые из других стран и выпускники. Высокие гости вручили награды преподавателям, ученым и сотрудникам университета, внесшим вклад в становление и развитие УлГТУ. За значительные заслуги в сфере образования, добросовестный труд и в связи с 65-летием со дня образования коллектив вуза награжден Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Юбилейное мероприятие посетил заместитель Министра просвещения России Денис Грибов. Денис Евгеньевич получил высшее образование в ульяновском Политехе по специальности «Электроснабжение».

«УлГТУ сыграл важную роль в моей жизни и профессиональной деятельности, здесь я получил профессию, фундаментальные знания, системное мышление и обрел друзей. Обращаясь к современным студентам, хочу сказать, что вам очень повезло. Выпускник Политеха всегда найдет свою дорогу среди огромного количества отраслей. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто вносит вклад в развитие Политеха», - отметил Денис Грибов.

От имени губернатора Ульяновской области Алексея Русских технический вуз поздравил председатель правительства региона Владимир Разумков. По видеоконференцсвязи университет поздравил первый заместитель председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Сергей Рябухин.

Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина поблагодарила коллег со сцены. «Жизнь УлГТУ неразрывно связана с развитием нашего региона и страны. Невозможно представить ведущие компании и предприятия, государственные структуры, научно-исследовательские центры без наших выпускников. Благодарю весь профессорско-преподавательский состав, всех сотрудников университета за то, что каждый из них вносит вклад в реализацию важной миссии – обучать и нести знания. Если за знаниями, то в Политех!», - сказала Надежда Глебовна.

Коллектив вуза поздравил первый заместитель председателя Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Ефимов.

«От имени Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям поздравляю такой шикарный университет с юбилеем. УлГТУ является основой всей экономики Ульяновской области, без которого не будут работать предприятия и организации. Выпускники Политеха – незаменимые и квалифицированные специалисты, основа нашей промышленности. Многие из них стали руководителями наших предприятий. Желаем профессорско-преподавательскому составу и студентам брать высокие планки в работе и обучении. Вперед, за знаниями!», - обратился со сцены к присутствующим Сергей Иванович.

Сергей Ефимов наградил Медалью Союза машиностроителей России «За доблестный труд» I степени Надежду Ярушкину, медалью «За доблестный труд» II степени – проректора по научной работе Алексея Наместникова и проректора по работе с молодежью Гузель Шигабетдинову. За добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм и в честь 65-летия УлГТУ благодарность была вручена старшему преподавателю кафедры «Материаловедение и обработка металлов давлением» Олегу Морозову, заведующему лабораторией кафедры «Инновационные технологии в машиностроении» Ивану Рубцову, директору регионального технологического центра промышленного интернета в машиностроении Евгению Киселеву.

УлГТУ входит в Союз машиностроителей России. Университет прошел долгий путь от небольшого филиала Куйбышевского индустриального института до одного из крупнейших образовательных центров Поволжья, ведущего подготовку кадров для экономики Ульяновской области и всей страны в сфере строительства, радиотехники, информационных технологий, авиастроения, энергетики, машиностроения.

Сегодня в техническом вузе реализуется более 200 образовательных программ, в том числе новых в области искусственного интеллекта. Качественное образование, полученное в Политехе, позволяет выпускникам успешно трудоустраиваться. Научные изыскания ученых вуза получают поддержку на региональном и федеральном уровне. В последние годы активно модернизируется и материально-техническая база университета. В УлГТУ открылся физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Северная волна», действует Центр компетенций «Технологии композитов», проводится работа по цифровой трансформации вуза, осуществляется взаимодействие с ведущими промышленными предприятиями региона и Ульяновским отделением СоюзМаш России.

Фотографии

Поделиться: