В городе Певек введена в промышленную эксплуатацию уникальная и не имеющая аналогов в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов» электрической мощностью 70 МВт с двумя реакторными установками КЛТ-40С разработки АО «ОКБМ Африкантов» (входит в СоюзМаш России и в состав дочерних компаний АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом», Союз машиностроителей России).

Станция будет обеспечивать энергией Чукотский автономный округ и в будущем должна заменить технологически устаревшую Билибинскую АЭС (мощность – 48 МВт, введена в 1974 г.) и угольную Чаунскую ТЭЦ. Для запуска станции были построены новые объекты береговой сети, обеспечивающие связь станции с высоковольтными сетями Чукотского автономного округа.

Строительство «Академика Ломоносова» началось на Балтийском заводе в 2008 г. Он оснащен двумя судовыми реакторами КЛТ-40С. Аналогичные реакторы используются на атомных ледоколах «Таймыр» и «Вайгач». В 2010 г. энергоблок был спущен на воду. Летом 2016 г. на нем начались швартовные испытания. В 2018 году в г. Мурманск состоялись физический и энергетический пуски двух реакторных установок КЛТ-40С.

Планируется, что к 2021 году ПАТЭС выйдет на полную мощность, заменив Билибинскую АЭС, которую к этому сроку выведут из эксплуатации. «Академик Ломоносов» станет самой северной в мире атомной станцией.

Учитывая, что ПАТЭС с ПЭБ «Академик Ломоносов» является головной, начало ее эксплуатации позволит говорить о практическом использовании атомной энергии для обеспечения теплом и энергией отдаленных районов и о референтности заложенных технологий.
Технические решения проекта РУ КЛТ-40С обеспечены правовой охраной, и на сегодняшний день АО «ОКБМ Африкантов» является правообладателем следующих РИД:
- 4 изобретения,
- 4 полезных модели,
- 26 программ для ЭВМ,
- 79 секретов производства (ноу-хау).

Поделиться: