Новый универсальный вагон-платформу модели 13-5205 представили на Международном железнодорожном салоне техники и технологий PRO//ДВИЖЕНИЕ.ЭКСПО. Он предназначен для перевозок грузовых машин, в том числе гусеничных, и контейнеров.  Разработкой вагона занимается Уральское КБ вагоностроения (входит Союз машиностроителей России и группу «Уралвагонзавод») по заказу АО «ФГК».

По словам генерального директора АО «ФГК» Виктора Вороновича, разработка универсального вагона-платформы модели 13-5205 завершена. Подготовлен комплект конструкторской документации, согласованы технические условия, проведен полный цикл предварительных, приемочных и сертификационных испытаний вагона с загрузкой еврофурой на скоростном полигоне Северо-Кавказской железной дороги. По итогам работы все результаты интеллектуальной деятельности стали собственностью АО «ФГК».

В ближайшее время вагон будет запущен в серийное производство, установочная серия которого определена в 2500 единиц. До конца года АО «ФГК» планирует закупить 100 единиц контрейлерных платформ. Сейчас УКБВ разрабатывает для АО «ФГК» местные технические условия перевозки автомобилей с применением многооборотных средств крепления.

Фотографии

Поделиться: