Уралвагонзавод (в составе Концерна УВЗ входит в Госкорпорацию Ростех и Союз машиностроителей России) на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» представит выставку «Раритеты танковых заводов». Она приурочена к 100-летнему юбилею отечественного танкостроения, который наша страна отметит 31 августа.

Выставка разместится в павильоне в рамках Аллеи Славы Танкпрома. Здесь будет представлено около 50 экспонатов – уникальных документов, чертежей, наград, личных вещей, памятных знаков, макетов из фондов музеев предприятий Концерна, отражающих становление и развитие танковой отрасли.

Выставка понравится и специалистам, и гостям форума. Людям, погруженным в тему танкостроения, будет интересна, в первую очередь, уникальная техническая документация. На «Армии-2020» она выставляется впервые. Это, например, фотоальбом об изготовлении первых двух танков Т-34, выпущенный на Харьковском паровозостроительном заводе №183 в январе 1940 года. На этих «тридцатьчетверках» их создатель Михаил Кошкин совершил легендарный пробег Харьков – Москва – Харьков. Он содержит около 120 фотографий процесса изготовления основных деталей и узлов танка Т-34. В числе уникальных документов - и отчет комиссии по испытанию обстрелом двух машин Т-34 (май 1941 года, г. Мариуполь), из которого можно узнать о преимуществах и недостатках броневой защиты первых довоенных машин. На Touch-панелях будут представлены еще три интереснейших экспоната - альбомы-калька военных времен для специалистов танкоремонтных заводов и передвижных ремонтных баз. На прозрачных листах альбомов в разрезе можно увидеть двигатель B-2, танк Т-34 и тяжелый танк.

Еще один раритет из фондов Выставочного комплекса - рапорт «Нижний Тагил о выполнении обязательств уральцев товарищу Сталину». Экспонат 1943 года представляет собой фолиант в кожаной обложке с бронзовым барельефом, на его страницах – уникальные фотографии, выполненные акварелью портреты и рисунки, графики. В рапорте отражена история создания и развития знаменитой на весь мир уральской промышленности, напряженная работа тагильских предприятий в годы Великой Отечественной войны.

На выставке можно будет увидеть модели знаменитых машин как предприятий Концерна, так и других заводов отрасли. В масштабе 1:10 представлены первые танки Т-18 (МС-1) и БТ-2, военная самоходная артиллерийская установка СУ-100 и послевоенная САУ «Акация» (Уралтрансмаш), двигатель B2-К для тяжелого танка КВ (ЧТЗ-Уралтрак) и другие макеты. Интересны и выставленные в экспозиции личные вещи. Например, офицерский китель главного конструктора СКБ-2 (г. Челябинск) Николая Леонидовича Духова, при непосредственном участии которого разрабатывались тяжёлые танки КВ и ИС, а также первая отечественная атомная бомба. Или пепельница, сделанная из верхней части поршня дизель-мотора B-2 с выбитыми фамилиями главных конструкторов. Этот своеобразный талисман на протяжении многих лет передавался от одного главного конструктора СКБ-2 к другому.

Масштаб военно-технического сотрудничества предприятий Концерна «Уралвагонзавод» отразит линейка сувениров из стран, куда поставлялись или где производились по лицензии танки Уралвагонзавода и другая техника: это Индия, Пакистан, Чехословакия, Китай и другие.

- Исторические экспозиции Выставочного комплекса Уралвагонзавода вызывают неизменный интерес на любых выставках вооружений. А выставка «Раритеты...», думаю, будет особенной: впервые в честь 100-летия отечественного танкостроения заводы Концерна представили свои главные исторические реликвии. Богатое наполнение экспозиции говорит о неравнодушном отношении к истории и высокой индустриальной культуре этих предприятий. «Концерн «Уралвагонзавод» является наследником советского Танкпрома и наша выставка - это попытка через реликвии показать наиболее интересные, важные моменты и события в истории отечественного танкостроения», – говорит директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода Алла Пислегина.

Фотографии

Поделиться: