Губернатор Белгородской области поручил составить план внедрения инфраструктурных и медицинских разработок Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Рабочая группа предоставит результаты этим летом.

Представитель Холдинга «Швабе» принял участие в совещании в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (БелГУ). Выступление было посвящено расширению сотрудничества с вузом, а также предприятиями на территории субъекта.

По итогам встречи губернатор Белгородской области Евгений Савченко дал указание создать рабочую группу по внедрению разработок «Швабе» в областную инфраструктуру. Соответствующий план должен быть предоставлен в июле 2018. Указанные разработки входят в комплексное решение Холдинга по проекту «Умный город».

В рамках регионального социально значимого проекта «Управление здоровьем» предполагается оснастить фельдшерско-акушерские пункты медицинским оборудованием Холдинга. На улицах города планируется организовать высокотехнологичные точки мониторинга и удаленного управления транспортными и пешеходными потоками.

«Комплексное предложение “Швабе” по реализации программы “Умный город” в том числе подразумевает оснащение здравоохранительных учреждений устройствами цифровой и мобильной медицины, а также использование технологических решений спутниковой геодезической аппаратуры для транспортной отрасли и автоматизации производственных процессов. Своей целью мы, в первую очередь, видим повышение комфорта, качества и безопасности жизни граждан по всей стране, и сотрудничество с таким крупным вузом как БелГУ значительно ускоряет этот процесс на территории Белгородской области», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Проект «Умный город» нацелен на организацию высокоэффективной и комфортной городской среды за счет внедрения отечественных инновационных технологий и техники. Решения «Швабе» уже применяются в ряде городов России. Так, в Нижнем Тагиле и Улан-Удэ до 40% сократилось потребление электроэнергии, а безопасность дорожного движения повысилась на 30-40%.

В феврале 2018 года «Швабе» и БелГУ подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Взаимодействие подразумевает решение задач в области разработки высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения и подразумевает совместное создание перспективной медицинской и робототехники, компонентной базы, новых материалов. Это не первый опыт сотрудничества с ведущим вузом Белгорода – в 2015 году БелГУ предоставил Холдингу собственную базу для создания эндопротезов с наноструктурным покрытием. Указанная технология повышает физико-механические характеристики эндопротеза, нетоксична и не вызывает отторжения.

Фотографии

Поделиться: