По официальному сообщению Европейской организации ядерных исследований (CERN), в Большом адронном коллайдере начались столкновения частиц на максимальной мощности в 13 тераэлектронвольт. В 2004 году ведущее предприятие холдинга «РТ-Химкомпозит», входящего в ГоскорпорациюРостех, - ОНПП «Технология» стало участником международного проекта создания Большого адронного коллайдера. В результате данного проекта сотрудники научно-производственного предприятия ОНПП  «Технология» создали углепластиковые опорные конструкции для основного детектора переходного излучения – установки ATLAS.

Перед учёными и инженерами предприятия ОНПП «Технология» стояла задача, требовавшая не только опыта по созданию каркасных конструкций из композитных материалов для космической отрасли, но и поиска инновационных решений. Показателем уровня технической сложности работ можно считать тот факт, что ни одна организация в мире не смогла обеспечить необходимую размерную точность и стабильность уникальной конструкции.

По результатам выполненных работ научно-производственное предприятие ОНПП «Технология» было отмечено наградой Европейской организации ядерных исследований «За высочайшее качество продукции». Полученный специалистами предприятия опытв период работы над проектом в дальнейшем был использован при создании уникальных ультралегкихуглепластиковых каркасов солнечных батарей космических аппаратов.

​«Именно установка ATLAS зафиксировала в 2012 году бозон Хиггса. Это открытие исторического масштаба и мы гордимся, что в нём есть наш скромный вклад. Частица была зафиксирована детектором, основу которого составляет разработанная и изготовленная нашим научным центром конструкция», - прокомментировалгенеральный директор «ОНПП «Технология» Олег Комиссар.

«Мы высоко ценим стратегическое партнерство с Европейской организацией ядерных исследований, которое позволило нашим ученым и инженерам приобрести уникальный опыт. Приятно осознавать, что в мире существует всего несколько предприятий, способных производить композитные конструкции такого уровня сложности, и одно из них - это научно-производственное предприятие холдинга «РТ-Химкомпозит» ОНПП «Технология», - отметил генеральный директор холдинга «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский.

Фотографии

Поделиться: