17 июня в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т.Калашникова вручили дипломы победителям и призерам олимпиады школьников «Звезда» – Таланты на службе обороны и безопасности».

Всероссийская олимпиада школьников «Звезда» – Таланты на службе обороны и безопасности» появилась по инициативе Союза машиностроителей России, ведущих технических университетов и Российского союза ректоров всего два года назад и уже стремительно набирает обороты – и популярность среди будущих абитуриентов. В ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, который является соорганизатором олимпиады в регионе и где проходила олимпиада по математике, физике и русскому языку, в прошлом году приняли участие 317 человек, а в этом – 2041! Выросло и количество победителей и призеров: в прошлом году дипломы первой, второй и третей степеней получили 25 человек, в этом году – уже около ста.

Вместе с юными звездами, умниками и умницами,  на вручение дипломов пришли их родители и даже дедушки и бабушки, которые, наверное, волновались даже больше своих талантливых детей и внуков. Также в аудитории № 3 первого учебного корпуса ИжГТУ, где проходила церемония награждения, сразу же можно было заметить деятельных и энергичных учителей школ, благодаря активности которых во многом и произошел такой всплеск интереса к олимпиаде. Они гордились успехами своих воспитанников не меньше родителей учеников – и весьма заслуженно!

Абсолютным победителем,  единственным, кто получил диплом первой степени – за лучшие результаты в олимпиаде по русскому языку – стала восьмиклассница ижевского лицея № 41 Сания Хасанянова.  Профильный класс Сании Хасаняновой в лицее  – математический.  И при этом девочка показала прекрасные знания русского языка! Сания получила свой диплом лично из рук ректора ИжГТУ Бориса Якимовича, пожелавшего ей, конечно же, поступать в ИжГТУ. В восьмом классе, да еще в каникулы,  вряд ли еще всерьез задумываешься о выборе большого пути. Но этот момент – адресное поздравление ректора ведущего технического регионального университета, председателя Совета ректоров вузов Удмуртской Республики, полученное в столь раннем возрасте – наверняка останется в памяти девочки надолго.

Школьники, возможно, и не задумываются о будущей профессии, а вот те, кто с нетерпением ждет молодых и талантливых в науке и производстве, уже видят в этих ребятах потенциал нашей республики и страны. И поэтому поздравить призеров олимпиады в этот день пришли представители АО ИЭМЗ «Купол»  и ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг». Поздравить – и пригласить поступать в ИжГТУ по целевому направлению, которое дает преимущества и при поступлении, и при учебе, и при трудоустройстве.

Пожелания и напутствия в адрес участников олимпиады «Звезда» – Таланты на службе обороны и безопасности» произнесены, дипломы и памятные подарки вручены, сделано общее фото в университетской аудитории на память… Впереди у школьников – летние каникулы. А у выпускников школ, сдавших ЕГЭ, началась приемная компания. И вот для них, участвовавших в олимпиаде, ее результаты действительно важны уже сегодня, поскольку победителям и призерам олимпиады будут предоставлены льготы при поступлении в вузы Российской Федерации. Уровень льгот устанавливает каждый вуз. При поступлении в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова победители и призеры олимпиады школьников «Звезда» – таланты на службе обороны и безопасности» получают 10 баллов в качестве учета индивидуальных достижений поступающих.

Напомним, что за ходом приемной компании в Ижевском государственном техническом университете имени М. Т. Калашникова  вы можете следить на официальном сайте вуза в разделе «Для поступающих».

Фотографии

Поделиться: