«Роствертол» холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию «Ростех»)  принял участие в «IV Съезде инженеров Дона». Участники мероприятия обсудили вопросы развития цифрового производства, проблемы инженерного образования в донских вузах, а также вопросы инновационного развития приоритетных отраслей промышленности.

Съезд проводился при поддержке Правительства Ростовской области и холдинга «Вертолеты России». Организаторами съезда в этом году выступило Ростовское региональное отделение Союза машиностроителей России, Ростовское отделение Российской инженерной академии, а также Совет ректоров ВУЗов Ростовской области.

Заседание съезда началось с церемонии награждения сотрудников предприятий области, удостоенных звания «Лучший инженер Дона». Оно присваивается с 2011 года Правительством Ростовской области высококвалифицированным специалистам, занятым инженерной деятельностью и добившимся существенных профессиональных результатов в повышении производительности труда, внедрении в производство новейших достижений науки и техники, изобретений и рационализаторских предложений. В этом году в их числе - ведущий инженер-конструктор отдела главного конструктора «Роствертола» Александр Георгиевич Гальперин. Почетный диплом ему вручил Заместитель Губернатора Ростовской области Владимир Анатольевич Крупин.

«Технологии цифрового моделирования и проектирования в промышленности внедряются на всем протяжении жизненного цикла – от идеи, проекта до производства и последующего сопровождения и контроля качества. В частности, это касается новейших вертолетов Ми-26Т2 и Ми-28НЭ, производимых на Роствертоле», - отметил Владимир Анатольевич. Он подчеркнул, что достижения «Роствертола» и других предприятий области – результат работы донского инженерного корпуса, который осуществляет техническую модернизацию и технологическое переоснащение производства для выпуска конкурентоспособной продукции. 

Наряду с опытными коллегами, награды получили молодые специалисты – лауреаты  конкурса им. Академика РАН И.И. Воровича. В сентябре все соискатели премии подавали свои заявки в Ростовское отделение Российской инженерной академии. Одним из победителей конкурса и обладателей престижной премии, присуждаемой за работы по фундаментальным и прикладным проблемам современной техники, в 2017 году стал инженер-программист ПАО «Роствертол» Алексей Верченко – выпускник кафедры авиастроения ДГТУ. Его работа, касающаяся обработки авиационных материалов, вошла в пятерку лучших. Также почетную грамоту Союза машиностроителей России из рук Первого заместителя руководителя аппарата Союзмаша Сергея Иванова получил еще один выпускник кафедры «Авиастроение» специалист вертолетного завода – начальник группы отдела систем автоматизации технологического проектирования Евгений Чигринец.

Признание знаний и опыта сотрудников вертолетного предприятия говорит о высоком уровне подготовки кадров. Это одно из важнейших направлений современной промышленной политики. Основным поставщиком авиационных специалистов для ПАО «Роствертол» является базовая кафедра "Авиастроение" Донского государственного технического университета. Она организована в 2002 году в донском ВУЗе при участии «Роствертола». В настоящее время 100% учебных занятий по дисциплинам специализации проводится силами сотрудников предприятия на собственной лабораторной и производственной базе.

15-летний опыт работы базовой кафедры подтвердил тот факт, что форма интеграции "вуз-завод" полностью себя оправдала. Располагая уникальной производственной, лабораторной исследовательской базой, опытными квалифицированными кадрами "Роствертол" предоставляет студентам возможность адаптироваться к условиям производства, приобрести практические и инженерные навыки, умение работать в коллективе. В настоящее время базовую кафедру «Авиастроение» ДГТУ возглавляет Заместитель управляющего директора ПАО «Роствертол», доктор технических наук М.Б. Флек, принимавший непосредственное участие в организации Съезда инженеров Дона-2017.

Фотографии

Поделиться: