В Московском авиационном институте 4 августа стартовала профильная смена для детей из Луганской народной республики. В рамках федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены», который реализуется при поддержке Минобрнауки и Минпросвещения России, 100 школьников проведут в МАИ 10 дней и смогут познакомиться с профессией инженера и технологиями будущего.

На открытии смены ребят приветствовали ректор МАИ Михаил Погосян и космонавт, Герой Российской Федерации Олег Скрипочка.

— Я рад приветствовать вас в Москве, в Московском авиационном институте. Надеюсь, что эти 10 дней, которые вы проведёте здесь вместе с нами, дадут вам новые знания, новые эмоции, связанные с участием в различных мероприятиях, возможностью познакомиться с нашим городом, и оставят у вас самые яркие впечатления. Я уверен, что те из вас, кто хочет в дальнейшем выбрать инженерную профессию, смогут получить здесь дополнительную информацию, которая позволит подумать о своих следующих шагах и впоследствии добиться успеха в том, что будет вам интересно, — отметил Михаил Погосян. — Мы вместе создаём будущие возможности. Я хочу пожелать вам успехов во время этой поездки в Москву и реализации всех ваших планов.

В ходе тематической смены ребята изучат основы IT-разработки, 3D-моделирования и аддитивных технологий, научатся собирать роботов на Arduino, примут участие в мастер-классах по VR/AR и управлению беспилотными летательными аппаратами, а также посетят лекции об устройстве самолётов, профессиях будущего, истории авиации и не только.

Помимо учебного блока, программа смены включит в себя спортивные и культурные мероприятия. Участники увидят главные достопримечательности Москвы, посетят ВДНХ и музей-заповедник «Царицыно». Также их ждут кинопоказы, караоке-баттл, интерактивные игры и соревнования. По итогам смены ребята получат сертификаты о прохождении тематической образовательной программы МАИ.

«Университетские смены» — единая воспитательная программа для детей из Донецкой и Луганской народных республик. До сентября этого года более 40 российских вузов организуют пять профильных смен для 11 тысяч школьников.

Фотографии

Поделиться: