В Минпромторге состоится презентация новейшего отечественного медицинского прибора

7 декабря генеральный директор ОАО «НПК «Оптические системы и технологии» – генеральный директор ОАО «ПО «УОМЗ», председатель Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Максин представит заказчику первый образец аппарата.

По словам разработчиков, оборудование такого класса будет производиться в России впервые, а по своим характеристикам оно сможет составить конкуренцию самым известным зарубежным аналогам.

Контракт на создание и испытание опытных образцов нового прибора, а также проведение работ по подготовке его производства был подписан в 2010 году. Заказчиком выступило Министерство промышленности и торговли РФ, а исполнителем (одновременно разработчиком и производителем) – открытое акционерное общество «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С.Яламова» (Екатеринбург), ведущее предприятие холдинга «Оптические системы и технологии», входящего в состав государственной корпорации «Ростехнологии».

Новый аппарат представляет собой полноценное рабочее место анестезиолога. Он дает возможность проводить анестетическую поддержку, как взрослых пациентов, так и детей, позволяя работать со всеми современными анестетиками, в том числе с ксеноном. Конструктивные особенности нового оборудования позволят использовать его не только в учреждениях с магистральной системой подачи газов, но и в условиях отсутствия специальной компрессорной техники, что важно для использования в удаленных районах.

Поделиться: