3300 школьников и студентов Ростовской области стали участниками мероприятий, проведенных на Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Весь апрель при поддержке Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России учащиеся школ, гимназий, лицеев, студенты вузов и колледжей Донского региона принимали активное участие в различных мероприятиях под девизом «НЭВЗ в составе Трансмашхолдинга: 20 лет». Завод в одиннадцатый раз участвовал в этом крупном профориентационном проекте.

Главная цель - профориентационное информирование и популяризация рабочих и инженерных профессий. На предприятии большое внимание уделяется работе с молодежью. «Неделя без турникетов» дает молодым людям возможность пообщаться со специалистами предприятия, получить ответы на вопросы о том, какую специальность лучше выбрать, какие знания нужны на производстве и куда пойти учиться, чтобы быть востребованным в будущем.

Кроме ставших уже привычными экскурсий по цехам и встреч в Музее предприятия, был успешно опробован формат специализированных уроков. И поскольку 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, в роли заводских учителей выступали ведущие специалисты предприятия. Студенты – будущие инженеры и экономисты, сварщики и электрики, программисты и технологи - получили уникальную возможность увидеть на практике, как работает завод, задать вопросы по существу. Ребята были впечатлены масштабами производства, сложностью технологических процессов. Они в полной мере смогли оценить, какая ответственность лежит на работниках, отвечающих за качество и отдельных деталей, и, в конечном итоге, за весь локомотив.

С большой результативностью прошло 90 профориентационных уроков в дошкольных и средних образовательных учреждениях Новочеркасска, Ростова-на-Дону и Таганрога с использованием видеоматериалов и презентации, подготовленной заводскими журналистами.

Каждый день такого информационного марафона давал уникальную возможность увидеть завод «изнутри». Апрельская акция «Неделя без турникетов-2023» завершена, но экскурсии на НЭВЗе для студентов и школьников будут продолжены.