В Самаре прошел I Чемпионат предприятий Роскосмоса по волейболу среди женских команд

В спорткомплексе Самарского Государственного Аэрокосмического Университета - ведущего технического вуза страны, который входит в состав крупнейшей общественной организации страны Союз машиностроителей России, завершился первый чемпионат предприятий Роскосмоса по волейболу среди женских команд.

На паркете - инженеры, бухгалтеры, специалисты секретных производств и даже охранники. Профессиональных игроков нет, подтвердила мандатная комиссия. Все - кадровые сотрудники предприятий Роскосмоса. Специалист по работе с молодежью отдела кадров ЦСКБ «Прогресс» Инна Заблоцкая когда-то занималась волейболом в команде «Искра». Теперь вместе с коллегами создала заводскую сборную. «Подобный турнир по волейболу у нас в Самаре проводится в первый раз. Поэтому мы никого из соперников до сих пор не видели. Но надеемся на победу», - рассказала Инна Заболоцкая.

Главный судья соревнований Иван Беленький считает, что работники подобных производств должны не только работать: «А трудятся они, как правило, до позднего вечера. Двигаться-же, безусловно, необходимо: это способствует укреплению здоровья, развитию организма ну и, естественно, развитию человека».

Генеральный директор спортивного клуба «Роскосмос» Алексей Петров рассказал, что сегодня многие предприятия и заводы не только ракетно-космической отрасли  вышли с инициативой возрождения общественного объединения «Зенит»: «Мы уже доложили об этой инициативе вице-премьеру Дмитрию Рогозину, скоро проведем съезд, на котором и восстановим общественное объединение».

Генеральный директор ЦСКБ-«Прогресс», руководитель Комиссии по развитию машиностроительного комплекса Самарского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Кирилин уже получил благодарности от Роскосмоса, Олимпийского комитета и федерации волейбола страны за организацию отраслевого чемпионата.

Чемпионками первого чемпионата Роскосмоса по волейболу стали сотрудницы ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. Спортсменки самарского ЦСКБ-«Прогресс» - завода, который, как и остальные предприятия ракетно-космической отрасли, входит в структуру крупнейшего общественного объединения страны СоюзМаш Росии, заняли 2 место. На 3-ем оказались волейболистки столичного центра имени Пилюгина.

Поделиться: