В Тамбовском государственном техническом университете (входит в Союз машиностроителей России) открылся центр коллективного пользования (ЦКП) научным оборудованием «Робототехника». На базе ЦКП будут реализовываться различные научные проекты, занятия по программированию роботов, профориентационные мероприятия и подготовка к участию в профильных фестивалях.

«Используется центр как в учебном процессе, так и для научных исследований. Все экспонаты, которые здесь представлены, это все работающие комплексы, их спроектировали наши ученые в ходе выполнения различных федеральных программ, грантов российских научных фондов, Российского фонда фундаментальных исследований», - прокомментировал член Регионального совета Тамбовского отделения СоюзМаш России, ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский.

Центр оснащен самым современным оборудованием: промышленными и мобильными роботы, 3D-принтерами, на которых ученые «печатают» элементы для роботов. Например, промышленный робот FANUC LRMate с системой технического зрения уже несколько лет активно используется учеными ТГТУ при выполнении научно-исследовательских работ в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

Некоторые из реализуемых учеными ТГТУ робототехнических проектов представили на торжественном открытии ЦКП. Например, робототехнический комплекс для сортировки сельскохозяйственной продукции и коллаборационный робот UR3, для которого студент ТГТУ разработал систему технического зрения. Система позволяет распознавать объекты в поле зрения видеокамеры Basler, определять размеры, ориентацию и координаты их центра тяжести. Предложенная система может быть использована на предприятиях различного профиля, в том числе на сельскохозяйственных и мусороперерабатывающих предприятиях при сортировке фруктов и овощей, а также бытовых отходов.

«Робототехника» - это уже пятый научный центр, оснащенный уникальным оборудованием, открытый в ТГТУ. В вузе работают ЦКП: «Цифровое машиностроение», «Радиотехника и связь», «Получение и применение полифункциональных наноматериалов», «BIM-технологии». 

Фотографии

Поделиться: