22 ноября 2018 года в Воронежском опорном университете - Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Воронежский государственный технический университет», который входит в состав ОООР «СоюзМаш России», состоялся региональный круглый стол на тему «Актуальные вопросы инклюзивного образования».

Цель мероприятия: обобщение опыта сотрудничества государственных органов власти, учебных заведений, профильных предприятий и организаций, негосударственных организаций в сфере инклюзивного образования и содействия трудоустройству студентов и выпускников, в том числе студентов с ограниченными возможностями здоровья, и выработка предложений по совершенствованию процесса инклюзивного обучения. Совместно с ВГТУ организаторами круглого стола выступили МГТУ им. Н.Э. Баумана, ГКУ «Центр занятости населения города Воронежа», Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Среди участников были сотрудники и преподаватели ВГТУ и других воронежских вузов, представители Воронежского регионального отделения ООО «СоюзМаш России», руководители и специалисты государственной службы занятости, органов местного самоуправления, исполнительных органов власти, федеральных структур органов власти, представители предприятий и организаций по работе с персоналом, центров содействия трудоустройству выпускников вузов Воронежской области, представители общественных организаций.

- Обсуждение проблем реализации инклюзивного образования важно не только в нашем университете, но и в регионе, и в целом в России. Символично, что наш круглый стол проходит одновременно с национальным чемпионатом по профессиональному мастерству «Абилимпикс». Я увидел там вовсе не людей с ограниченными возможностями, напротив, - с безграничными возможностями. Это ребята, у которых огромная сила воли, желание учиться, работать и побеждать. Сегодня мы должны научиться создавать условиях для реализации их возможностей. Мы должны создать среду, в которой им будет комфортно находиться и учиться, - сказал на открытии круглого стола первый проректор ФГБОУ ВО «ВГТУ» – член Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» С.В.Сафонов.

Участники круглого стола заслушали доклады специально приглашенных гостей из МГТУ им. Н.Э. Баумана, на базе которого работает ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Заместитель директора Головного учебно-исследовательского и методического центра профессиональной реабилитации лиц с ОВЗ МГТУ им. Н.Э. Бумана М.В.Мозговой выступил с докладом на тему «Актуальные вопросы инклюзивного высшего образования», а специалист РУМЦ по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ МГТУ им. Н.Э. Баумана А.К.Сорокин - с докладом на тему «Методика содействия трудоустройству выпускников с инвалидностью» (исходя из опыта московского вуза). Воронежский опорный университет представила д.э.н., профессор О.К. Мещерякова с докладом на тему «Современные подходы создания доступности образовательной среды». Она подробно и с конкретными примерами рассказала о том, какие шаги предпринимаются и будут предприняты руководством, сотрудниками и студентами вуза в ближайшее время по развитию комфортной среды в ВГТУ для лиц с ОВЗ. Затем состоялось обсуждение докладов и обмен мнениями.

Также в ходе круглого стола выступили представитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Л.Ю. Перцева, сотрудники и преподаватели воронежских вузов. Все спикеры отмечали важность и необходимость совершенствования системы инклюзивного образования. По их мнению, такие круглые столы крайне необходимы для получения нужной информации и обмена опытом. Гости благодарили ВГТУ за организацию мероприятия.

Фотографии

Поделиться: