Очередную поставку вертолетов Ми-8АМТ для Государственной транспортной лизинговой компанией досрочно выполнил холдинг «Вертолеты России», входящий в союз машиностроителей России и госкорпорацию «Ростех». Пять машин будут использоваться авиакомпанией «СКОЛ» на условиях лизинга.

Вертолеты изготовлены Улан-Удэнским авиационным заводом в транспортном варианте. По просьбе заказчика они оснащены усиленной трансмиссией и бортовой стрелой с лебедкой СЛГ-300, наличие которой значительно расширяет сферу применения вертолетов. Вертолеты обеспечивают перевозку до 23 служебных пассажиров на откидных сиденьях, а также перевозку грузов массой до 4 тонн внутри грузовой кабины или на внешней подвеске.

У-УАЗ исполняет два договора с ГТЛК, предусматривающие поставку 23 вертолетов Ми-8АМТ в 2019-2020 годах. По первому договору к настоящему моменту передано 7 из 14 машин, по второму договору, предусматривающему поставку 9 вертолетов, обязательства выполнены в полном объеме досрочно.

«Сотрудничество с ГТЛК позволяет создать комфортные условия для заказчиков, ускорить обновление вертолетного парка авиакомпаний и государственных служб в регионах России. Данный контракт предусматривает также поставку ГТЛК 6 Ми-8МТВ-1 производства Казанского вертолетного завода, четыре из них уже переданы заказчику», - отметил член Бюро Союза машиностроителей России, исполнительный директор госкорпорации «Ростех» Олег Евтушенко.

Авиакомпания «СКОЛ» специализируется на грузовых и пассажирских авиаперевозках, работах по пожаротушению, авиационных работах не только в регионах России, но и на территории зарубежных стран. В дополнение к услугам, оказываемым предприятиям нефтегазового сектора, сейчас компания развивает новое направление – авиационные услуги в медицинских целях.

Фотографии

Поделиться: