31 августа исполнилось 90 лет со дня рождения Владимира Николаевича Авраменко, с которым связана одна из самых ярких страниц в биографии завода. Он отдал заводу 35 своей жизни, из которых 15 на посту директора предприятия.

После окончания Харьковского авиационного института Авраменко сам попросился на работу в Комсомольск-на-Амуре. На заводе молодой инженер начинал мастером в 3-м цехе, который в то время делал крылья для самолетов МиГ-17. Работал инженером в техбюро, заместителем начальника цеха, руководителем серийно-конструкторского отдела, диспетчерской службы, начальником производства, был парторгом завода, заместителем главного инженера по производству. В 1973 году Авраменко сменил на посту руководителя завода Виталия Егоровича Копылова, которого перевели на Казанский завод, и оставался у руля предприятия до 1988 года.

Время, когда Владимир Николаевич руководил авиационным заводом Комсомольска-на-Амуре, можно по праву считать стабильным и продуктивным в истории предприятия. Это были годы освоения заводом истребителя 4-го поколения – Су-27 и одновременного обновления технологической базы цехов. За этим стоял колоссальный труд, увенчавшийся победой. Новый самолет стал родоначальником целого семейства боевых машин - Су-30, Су-33, Су-35, которые сегодня защищают небо нашей Родины. Всё это делалось параллельно с производством для нашей страны и её союзников сотен самолетов Су-17 различных модификаций ежегодно, а также продукции гражданского назначения.

70-е и 80-е годы стали расцветом социальной сферы предприятия. В год строились десятки тысяч квадратных метров жилья для работников завода, возводились детские сады. Силами авиастроителей появились новые корпуса городской больницы №2, санатория-профилактория «Кедр», базы отдыха «Шарголь» и многое другое. Всё это у комсомольчан ассоциируется с Авраменко. Имя Гагарина завод получил в 1977 году, благодаря усилиям Владимира Николаевича, а перед проходными территории «А» в 1982 году был воздвигнут памятник покорителю космоса.

По приглашению Генерального конструктора КБ «Сухого» Михаила Симонова в 1988 году Владимир Авраменко переехал в Москву, где стал директором Московского машиностроительного завода им. П.О.Сухого и первым заместителем генерального директора компании «Сухой».

Сегодня Владимир Николаевич, несмотря на почтенные годы, остается в строю. Уже два десятка лет он возглавляет Совет старейшин ОКБ «Сухого», который занимается помощью в решении технологических проблем, организацией участия компании в авиасалонах, работой по популяризации авиастроения в России. Он награжден орденом Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного знамени, орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», является Лауреатом Государственной премии РФ, имеет множество других государственных и ведомственных наград.

Фотографии

Поделиться: