В феврале на базе вологодского Лицея № 32 при поддержке Вологодского регионального отделения СоюзмашРоссии состоялось совместное профориентационное мероприятие для школьников 9-11 классов по профилю машиностроения, собравшее более 70 участников.

С инициативой организации данной встречи Вологодский оптико-механический завод  обратился в городское Управление образования ещё в декабре 2018 года. Предприятие имеет достаточно богатый опыт в проведении мероприятий по профориентации. Идея сразу же получила поддержку, ведь возрождать традиции непрерывного профильного обучения в вологодских школах поручил Мэр города Вологды. По мнению Сергея Воропанова, такой подход позволит дать детям чёткое представление о востребованных профессиях и создаст возможность для самоопределения.

Актовый зал Лицея собрал порядка 70 учеников и их родителей. Начальник отдела общего и дополнительного образования Ольга Бандяк в своём выступлении рассказала о новых направлениях в сфере школьного и дополнительного образования, о детском технопарке «Кванториум», который появится в Вологде уже в этом году, а также отметила, что подобные профориентационные мероприятия крайне полезны для школьников.

В рамках встречи оптико-механический завод представляла начальник отдела управления кадрами Татьяна Александровна Калябина. Она рассказала о специфике предприятия, производимой продукции, социальной и молодежной политике, а также, почему очень важно учиться и правильно выбрать будущую профессию. А начальник бюро отдела главного технолога Дмитрий Костоломов на собственном примере рассказал школьникам и их родителям, как ему повезло осуществить мечту своего детства – стать машиностроителем и работать на ВОМЗ.

Кстати в этот раз было решено расширить рамки диалога «школа-предприятие», пригласив на встречу учебные заведения, с которыми ВОМЗ связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Институт машиностроения, энергетики и транспорта ВоГУ, Вологодский машиностроительный и индустриально-транспортный техникумы представили на мероприятие свои презентации и видеоролики, рассказали о специальностях, на которые можно поступить, если есть желание связать своё будущее с машиностроением и конкретно с ВОМЗ. В ходе встречи все гости получили информационные буклеты «Машиностроительный навигатор», а также памятные брелоки от ИМЭТ ВоГУ, изготовленные с помощью лазерной резки.

Останавливаться на проведении совместных профориентационных собраний специалисты отдела управления кадрами ВОМЗ не намерены. В планах организаторов СОШ № 26, 28 и 16.