В Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета состоялось торжественное вручение дипломов победителям и призерам Олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности», которая проводилась ВГУ совместно с ЮУрГУ (НИУ) при поддержке лидеров российского оборонно-промышленного сектора – Госкорпорации Ростех и Союза машиностроителей России.

– Сегодняшнее событие – это результат глубокого понимания своего дела и ответственности всех участников процесса – университета, стратегических партнеров, которые связывают подготовку высококлассных специалистов для передовых и высокотехнологичных отраслей оборонно-промышленного комплекса с поиском и поддержкой юных талантов на довузовском этапе, – отметила в приветственном слове первый проректор – проректор по учебной работе ВГУ Е.Е. Чупандина.

Врио руководителя департамента промышленности, предпринимательства и торговли Воронежской области А.Ю. Бродецкий зачитал приветственный адрес от имени Губернатора и Правительства Воронежской области к талантливым школьникам, в котором было отмечено, что Олимпиада школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» – это первый совместный проект в области довузовского образования между классическим университетом и структурами российского оборонно-промышленного сектора. Объединение усилий ВГУ и руководства Воронежской области, Госкорпорации Ростех и Союза машиностроителей России отражает взаимную заинтересованность сторон в довузовском образовании школьников, которые в будущем составят кадровый потенциал для ведущих отраслей экономики региона.

Руководитель представительства Государственной корпорации Ростех в Воронежской области Н.Е. Хохлов, член регионального совета Воронежского регионального отделения ООО «СоюзМаш России», главный инженер ОАО «Тяжмехпресс» А.В. Черепанин, член регионального совета Воронежского регионального отделения ООО «СоюзМаш России», начальник ОК ОАО «Тяжмехпресс» И.В. Величкина поздравили школьников с победой в интеллектуальных соревнованиях теплым напутствием и памятными подарками.

В церемонии награждения победителей и призеров Олимпиады, среди которых не только выпускники школ 2014 года, но и учащиеся 6-10 классов, приняли участие декан филологического факультета О.А. Бердникова, декан математического факультета А.Д. Баев, официальные лица партнерских структур. Зам. начальника Управления образовательных программ Н.М. Черепкова поздравила победителей Олимпиады и пригласила к участию в следующем году. Ответственный секретарь приемной комиссии ВГУ А.В. Макушин рассказал о преимуществах победителей и призеров Олимпиады при поступлении в ВГУ.

Поделиться: