ЗАО «Авиастар-СП» завершает модернизацию очередного самолета Ан-124-100 «Руслан»

6 февраля очередной самолет Ан-124-100 «Руслан» из производства окончательной сборки ЗАО «Авиастар-СП» передан на летно-испытательную станцию АК «Ульяновск-Восточный».

В рамках контракта специалистами ульяновского самолетостроительного предприятия успешно выполнены доработки «Руслана» по бюллетеням, проведена модернизация отдельных элементов лайнера с целью поддержания и улучшения технических характеристик, повышения надежности, увеличения сроков эксплуатации самолета. Также проведены масштабные работы по усилению кабин основного и сменного экипажей, обслуживающего персонала. Выполнено усиление обтекателя шасси, верхней палубы хвостовой части фюзеляжа.

Далее на Ан-124-100 «Руслан» начнутся наземные испытания.

Всего в рамках контракта в этом году заводу предстоит модернизировать три ВС.

Для справки

Ан-124-100 «Руслан» - уникальный продукт отечественного авиастроения, востребованный на рынке перевозок сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. С 2004 года серийный выпуск Ан-124-100 «Руслан» не осуществляется, однако продолжается модернизация эксплуатируемого парка воздушных судов. Уникальность Ан-124-100 обеспечивает лидерство России на международном рынке перевозок сверхтяжелых и крупногабаритных грузов. По своим характеристикам и транспортным возможностям он превосходит аналогичные самолеты. На основании результатов дополнительных испытаний и проведения расчетно-исследовательских работ установлен ресурс конструкции "Руслана" в 50000 летных часов, 10000 полетов и 45 календарных лет.

Поделиться: