Пистолетный комплекс «Удав» успешно прошел войсковые испытания и готов к принятию на вооружение. Новый пистолет использует патроны повышенный мощности, которые могут на расстоянии в несколько десятков шагов пробить бронежилет второго класса.

«Удав» создан исключительно из отечественных комплектующих. Его разработкой занимался Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (входит в Союз машиностроителей России и госкорпорацию «Ростех»).

«В общей сложности работа по созданию пистолетного комплекса «Удав» заняла почти пять лет. Оригинальные конструкторские решения и использование композитных материалов позволили уменьшить вес комплекса и повысить его эксплуатационные характеристики. Пистолет показал устойчивую работу и высокие баллистические качества в различных условиях, в том числе и при экстремальных температурах от минус 50 градусов до 70 градусов жары, что делает его пригодным для применения всеми родами войск. Сегодня «Удав» полностью готов к серийному производству», − сообщил член Бюро Союза машиностроителей России, индустриальный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов.

Для стрельбы из «Удава» можно использовать все типы боеприпасов калибра 9х21 мм – с обыкновенной пулей, трассирующие, бронебойные, повышенного останавливающего действия (экспансивные), с пониженным пробивным действием (для стрельбы в самолете), повышенной пробиваемости и с дозвуковой скоростью пули.

В состав пистолетного комплекса входят комбинированные лазерные целеуказатели видимого или инфракрасного спектра, разработанные АО «Новосибирский приборостроительный завод» госкорпорации «Ростех» (входит в Союз машиностроителей России). На пистолет также может устанавливаться глушитель для беззвучной и беспламенной стрельбы патронами с уменьшенной скоростью пули.

Фотографии

Поделиться: