Завод «Штамп» им. Б.Л. Ванникова (входит в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех- управляющей организации АО «НПК «Техмаш», член Союза машиностроителей России) представит эксклюзивные самовары на выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Сезон 2020–2021», которая пройдет с 3 по 7 марта в Экспоцентре г.Москвы.

На стенде «Штампа» впервые будет продемонстрирована новая модель 2021 года электрический самовар «Свадьба». На его боках соответствующая символика– обручальные кольца и жених с невестой. Такое изображение новобрачных использовали на памятной медали, которые вручались парам в Тульском Дворце бракосочетаний еще в 80-х годах. Подарить самовар молодой семье до сих пор считается хорошей приметой - брак будет крепким и счастливым.

Еще одним уникальным изделием, представленным на выставке, станет изготовленный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне позолоченный самовар с изображением ордена Победы и военных символов.

Особое внимание в экспозиции займут расписные самовары, при изготовлении которых используются термостойкие и высокоэкологичные краски. Мотивы рисунков самые разные – это и сказочные герои, и традиционные русские узоры. Художники предприятия создают настоящие шедевры на любой вкус, а также принимают индивидуальные заказы. Всего в экспозиции «Штампа» можно будет увидеть свыше 60 образцов самоваров самых различных форм – от формы. «желудь», являющейся практически классикой «самоварного жанра», до «рюмки», которые благодаря своей конусовидной форме закипают несколько быстрее.

За все время производства, а это уже более ста лет, «Штамп» разработал различные модели жаровых, электрических и комбинированных самоваров. Но при этом заводу удается сохранять старинные технологии, секреты которых передаются из поколения в поколение. Благодаря этому продукция «Штампа» до сих пор остается одним из главных символом России.

«Ладья» – единственный выставочный проект России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. Ежегодно выставка признается социально значимой и пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей столицы. В ней примут участие творческие объединения, индивидуально работающие мастера и ремесленники из 55 регионов России.

Поделиться: