Юношеская сборная России по авиамоделизму завоевала золото Чемпионата Европы под руководством главного тренера Александр Корнушенко, работающего в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е.Жуковского (входит в Союз машиностроителей России).

«Заинтересовавшись авиамоделированием, дети становятся и немного конструкторами, и испытателями, и технологами. Хоть и на начальном уровне, они понимают устройство летательного аппарата и чувствуют полет изнутри. Именно их можно назвать кадровым потенциалом, будущим авиапрома. Это подтверждается и статистикой – около 90% наших спортсменов поступают в вузы с авиационной направленностью, а потом приходят на работу к нам», – сказал Александр Корнушенко.

Соревнования по авиамоделизму в классе свободнолетающих моделей прошли с 28 июля по 3 августа в Прилепе, республика Северная Македония. В сборную России входили ребята из Москвы и Подмосковья, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Иваново и других городов.

Ранее, в 2018 году, юношеская сборная России по авиамодельному спорту стала первой в Чемпионате мира на соревнованиях в Болгарии, а в 2017 заняла второе место в Чемпионате Европы, уступив первое место польской команде.

Фотографии

Поделиться: