Эксперты вычленили основные проблемы в безопасности критических объектов

10 июля на заседании Комитета по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности, которое состоялось в Госкорпорации «Ростех», эксперты комитета ГД по промышленности обсуждали вопросы безопасности объектов критической инфраструктуры. По мнению Председателя комитета, президента и генерального конструктора ОАО «Раменское ПКБ» Гиви Джанджгавы, обсуждение этой темы сегодня особенно актуально, так как существует реальная угроза национальной безопасности.

«Безопасность объектов критической инфраструктуры особенно важна для предприятий тех отраслей промышленности, которые имеют важное значение для национальной экономики и, в случае атак или повреждения компьютерных сетей которых возникнет угроза национальной безопасности», - заметил Гиви Джанджгава и подчеркнул, что к таким предприятиям относятся энергетические, транспортные и информационно-телекоммуникационные объекты.

В продолжение заседания с основным докладом об использовании возможностей российской промышленности в целях повышения безопасности объектов критической инфраструктуры выступил руководитель проектов ЗАО «Российская корпорация средств связи»Сергей Селезнев. В своем выступлении он рассказал о росте угроз различного характера в отношении этих объектов, как в Российской Федерации, так и за рубежом, и доложил о существующих разработках российских предприятий, в частности, о комплексной автоматизированной системе управления безопасностью (КАСУБ), разработанной дочерним предприятием Ростеха «Российской корпорацией средств связи».

 «При определении подходов создания комплексных систем безопасности необходимо опираться на глубокий анализ рисков различного характера. Вэтом плане на многих предприятиях промышленности России накоплен позитивный опыт», - пояснил Сергей Селезнев.

Подводя итоги своего выступления, он сформулировал ряд предложений для более эффективного решения проблемы обеспечения безопасности критически важных объектов: разработка гармонизированных нормативных документов, создание государственных целевых программ, государственная техническая политика в части доверенного оборудования, использование опыта ГК «Ростехнологии» и РКСС и рассмотрение возможности его применения в различных областях критически важной инфраструктуры.

Следующей темой заседания стало обсуждение подготовки авиационных кадров. С докладом по этой теме выступил ректор ФГБОУ ВПО «МАИ» Анатолий Геращенко. В ходе обсуждения доклада участники заседания решили в целях обеспечения системной разработки по подготовке технических кадров изучить лучшие мировые практики, международные и национальные стандарты, регламентирующие информационные модели и данные о компетенциях.Также участникам было предложено сформировать предложения от производственных компаний по формам взаимодействия с МАИ.

Подводя итог заседания, Гиви Джанджгава отметил, что дискуссия, в которой участвовали эксперты – руководители предприятий и отечественных ВУЗов, позволила выявить основные проблемы отрасли и наметить первые шаги по их разрешению.

 

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ