ИМ ПОКОРЯЕТСЯ АВИАЦИОННЫЙ ОЛИМП Названы победители VI Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания

24 апреля состоялось подведение итогов Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания для юношей и девушек в возрасте от 12 до 18 лет. В этом году она была посвящена 100-летию со дня рождения М.Л. Миля – известного отечественного авиаконструктора и учёного, Героя Социалистического Труда, который, как свидетельствует история, ещё в двенадцатилетнем возрасте сделал модель самолёта, победившую на конкурсе. Олимпиада проводилась Клубом авиастроителей, Академией наук авиации и воздухоплавания при поддержке Союза машиностроителей России. Ее главная цель - популяризация российской авиастроительной отрасли и привлечение молодежи к работе в авиации и авиастроении.

Свою поддержку Олимпиаде также оказали столичные Департаменты образования, науки и промышленной политики, МГТУ им. Н.Э.Баумана, МАИ, МАТИ им. К.Э.Циолковского, РГГУ, другие организации. В работе жюри и оргкомитета, мероприятиях Олимпиады принимали участие член Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России, председатель Московского регионального отделения Союза, генеральный директор ММПП «Салют» Ю.С. Елисеев, Президент Академии наук авиации и воздухоплавания известный авиаконструктор, дважды Герой Социалистического Труда Г.В. Новожилов, Герои Советского Союза, Заслуженные летчики-испытатели С.А. Микоян, В.Н. Кондауров, представителя Союза машиностроителей России, инженеры, писатели, деятели искусства и культуры.

Ставшая уже традиционной, Олимпиада из года в год привлекает ребят и девочек, увлекающихся авиацией, из различных регионов России и ближнего зарубежья. В течение всего учебного года участники VI Олимпиады – а это около 300 мальчишек и девчонок из 45 регионов России, а также Украины и Азербайджана - публиковали свои работы, получали отзывы на них как от своих сверстников, так и от профессионалов, общались с интересными людьми.

Тот факт, что первый тур Олимпиады проходил в сети Интернет, а второй – очный, в виде Молодежного симпозиума, финансируемого спонсорами и меценатами, позволял подросткам участвовать в творческом конкурсе независимо от уровня доходов родителей.

В эти апрельские дни участники второго тура Олимпиады, которыми помимо москвичей стали юноши и девушки из Архангельска, Вологодской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской областей и Республики Саха, выступали с докладами на Молодежном симпозиуме - завершающем мероприятии Олимпиады в Москве. Оно проводило на базе Московского машиностроительного производственного предприятия «Салют» - одного из крупнейших предприятий России по производству авиационных двигателей для военной и гражданской авиации. Здесь же были подведены итоги Олимпиады.

Первое место присуждено Венедикту Дорожко из Ростовсой области, учащемуся юридической гимназии. Тема его реферата «Золотое сечение в авиационных конструкциях». Второе место занял Евгений Менкиджанов из подмосковного города Подольска, учащийся Московского колледжа управления и новых технологий. Свое исследование юноша посвятил летательным аппаратам на основе антигравитации. Старшеклассник Илья Гришин из школы №21 города Мичуринска Тамбовской области замкнул тройку победителей Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания. Его реферат назывался «На пути к гиперзвуку. История освоения гиперзвуковых скоростей».

Победителям Олимпиады были вручены призы и подарки. После церемонии награждения участники финала совершили экскурсию по цехам ММПП «Салют», где ознакомились с современным авиационным производством.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ