ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РФ ДЕРЖИТ РУКУ НА ПУЛЬСЕ ОБОРОНКИ

4 сентября 2009 года в Общественной палате РФ состоялись слушания на тему «О реализации антикризисных мер по поддержке оборонно-промышленного комплекса», организаторами которых выступили Комиссия ОП РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства совместно с Союзом машиностроителей России. Участники слушаний обсудили вопросы реализации мер государственной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса, обеспечения занятости на предприятиях отрасли, формирования и своевременного финансирования контрактов по гособоронзаказу.

О повышенном внимании к проблемам отечественной оборонки во многом говорит состав участников слушаний в Общественной палате. От федеральной исполнительной и законодательной власти в зале присутствовали представители Администрации Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Министерства обороны, Минпромторговли, федеральных агентств и служб. Крупнейшие бизнес-сообщества были представлены ведущими корпорациями, холдингами и концернами. От гражданского общества в слушаниях приняли участие члены Общественной палаты РФ, представители Союза машиностроителей России, Лиги содействия оборонным предприятиям, Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности и других профильных организаций.

Открывая слушания, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, председатель Подкомиссии по промышленному развитию и инновациям Владимир Гутенев задал следующий вектор обсуждения: «Наша задача – не столько констатировать проблемы ОПК, которые в большинстве своем носят системный характер, сколько внести конкретные предложения по устранению узких мест в реализации мер по поддержке оборонных отраслей промышленности».

С основным докладом на слушаниях по проблемам формирования и исполнения государственного оборонного заказа выступил генеральный директор Ижевского машиностроительного завода, член Бюро Центрального совета, председатель Комитета по оборонной промышленности Союза машиностроителей России Владимир Гродецкий.

Выступление начальника вооружения Вооруженных Сил - заместителя министра обороны РФ Владимира Поповкина было посвящено вопросам своевременного финансирования контрактов по гособоронзаказу, особенно второго и третьего уровня кооперации, ценообразования ГОЗ, его контрактации. Директор Департамента развития оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Игорь Караваев остановился на реализации мер государственной антикризисной поддержки организаций ОПК.

В обсуждении приняли участие генеральный директор Научно-производственного объединения «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, который затронул вопросы государственной поддержки оборонно-промышленного комплекса в условиях кризиса. Развивая эту тему, генеральный директор Производственного объединения «Севмаш» Николай Калистратов остановился на необходимости технического развития государственных предприятий. Ряд конкретных предложений по совершенствованию механизма гособоронзаказа прозвучал от выступивших на слушаниях председателя Научно-технического совета Государственной корпорации «Ростехнологии» Юрия Коптева, исполнительного директора концерна «Тракторные заводы» Эдуарда Маховикова, генерального директора ГНПП «Базальт» Александра Рыбаса, председателя Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрея Чекменева.

В результате острой и в то же время плодотворной дискуссии было принято решение о формировании рабочей группы, которая дополнит проект резолюции общественных слушаний с учетом поступивших предложений. Данный документ будет направлен на рассмотрение в высшие органы исполнительной власти.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ