4 ноября  трудящиеся и ветераны АО «ПО «УОМЗ» (входит в Союз машиностроителей России),   промышленных предприятий Екатеринбурга, в их числе работники аппарата Свердловского регионального отделения Светлана Алферьева и Юрий Фёдоров,  традиционно приняли участие в  митинге-концерте на площадке у памятника основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Генину.

На митинге в честь Дня единства  присутствовали представители городского и областного руководства, различных общественно-политических организаций Екатеринбурга и Свердловской области, ведущие артисты. Праздничные мероприятия собрали в Екатеринбурге более 10 тысяч уральцев. Главными площадками  праздника стали Исторический сквер, площадь Труда, Центральный парк культуры и отдыха имени В.В.Маяковского, площадь 1905 года, Центр культуры «Урал», недавно открывшийся мультимедийный  исторический парк «Россия – моя история».

Символом Дня народного единства стала икона Казанской Божией Матери и крестный ход, который был приурочен к  ее чествованию.  Этот праздник, пожалуй, единственный во всём российском календаре, совмещающий государственные и религиозные интересы.  

Торжественные мероприятия прошли и в других муниципалитетах Свердловской области. Так, праздник отметили жители и гости села Усть-Утка, где на берегу реки Чусовая в 2006 году был установлен памятник, табличка на котором гласит: «Единению России и памяти предков, ковавших могущество Уральского края, посвящается».

Государственный праздник поддержали и образовательные учреждения. В екатеринбургских школах прошли классные часы и тематические уроки истории, связанные с темой Дня народного единства.  А специалисты Управления по развитию физической культуры,  спорта и туризма приурочили к празднику  сразу несколько спортивных соревнований, включая состязания по спортивной гимнастике, волейболу, боксу и настольному теннису.

Фотографии

ДРУГИЕ НОВОСТИ