РОССИЙСКИЙ СОЮЗ РЕКТОРОВ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РФ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ПАРТНЕРСТВЕ

Дальнейшим шагом в расширении и углублении сотрудничества между Российским Союзом ректоров и Общественной палатой Российской Федерации стало заключение 29 июня 2010 года Соглашения о партнерстве между сторонами. Свои подписи под документом поставили президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов.

В церемонии подписания приняли участие заместитель Председателя Союза машиностроителей России, руководитель Межкомиссионной рабочей группы ОП РФ по вопросам модернизации промышленности Владимир Гутенёв, член ОП РФ, вице-президент ОООР «Экосфера» Анатолий Либет, руководство РСР и члены Общественной палаты РФ.

«Сегодня мы подписываем соглашение о сотрудничестве между двумя общественными институтами, которые играют большую роль в жизни нашей страны. Общественная палата Российской Федерации принимает активное участие в обсуждении практически всех законодательных актов, принимаемых в нашей стране. Ни одно решение в сфере образования не принимается без участия Российского Союза ректоров», – заявил на церемонии подписания президент РСР Виктор Садовничий.

В свою очередь, секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов подчеркнул значимость Союза ректоров в деятельности палаты. «Общественная палата существует во многом благодаря поддержке других общественных организаций. Среди них – Российский Союз ректоров, который добился важных результатов для российского образования, науки и культуры».

Заместитель Председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв отметил добрые и плодотворные взаимоотношения, сложившиеся между Союзом машиностроителей России, Общественной палатой и Российским Союзом ректоров по многим направлениям деятельности, и в первую очередь в плане подготовки специалистов для реального сектора экономики. «Руководство страны поставило перед нами задачу модернизации страны, экономики. Но если какие-то новые технологии можно купить или позаимствовать, то позаимствовать кадры, инженерную школу, инженерные образовательные центры невозможно. Поэтому передним краем «сражения» за будущее России являются такие институты гражданского общества, как Российский Союз ректоров, Общественная палата Российской Федерации, на площадке которой представлен очень широкий спектр различных организаций», – заявил он.

Трудно переоценить высокую роль общественных институтов в стратегическом развитии государства. Большое значение имеет общественно-государственное партнерство в модернизации общества и экономики. Исходя из этого, стороны пришли к соглашению о необходимости активизации совместных усилий в вопросах совершенствования российского образования в целях сохранения интеллектуального потенциала России, развития конкурентоспособности в области науки и технологий, формирования нового поколения высокопрофессиональных кадров.

Взаимодействие сторон основывается на понимании приоритетной роли фундаментального образования и науки в процессах становления инновационной экономики и общества. Немаловажно и то, что решение масштабных задач по модернизации государства в большой степени зависит от консолидации общества и активного участия гражданских институтов в выработке решений в этой области.

Российский Союз ректоров и Общественная палата РФ будут развивать приоритетные направления двустороннего сотрудничества, которые, по мнению сторон, способны значительно повысить эффективность государственно-частного партнерства в вопросах образования, творческой активности и профессиональной подготовки детей и молодежи.

Речь идет об обеспечении открытости образовательных процессов, информировании о них общества, реализации программы мероприятий по экспертной оценке отечественного законодательства в данной сфере, реализации гражданских инициатив по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Стороны будут содействовать развитию механизмов поддержки общественными институтами, профессиональными организациями и деловыми союзами российского образования и науки, в том числе системы поиска и развития талантливых детей и молодежи.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ