Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором РКЦ «Прогресс» Александром Кирилиным и ректором Самарского государственного аэрокосмического университета Евгением Шахматовым. Одной из тем обсуждения стала реализация проекта по строительству космодрома «Восточный».

В декабре следующего года с космодрома «Восточный» стартует первая ракета-носитель - изготовленный на самарском «Прогрессе» «Союз 2.1а». Ракетно-космический центр подготовку к пуску ведет по плану, сообщил генеральный директор «Прогресса» Александр Кирилин.

Среди полезной нагрузки - малый космический аппарат "Аист-2" и наноспутник SamSat-218. Это разработки молодых ученых СГАУ. 10 студентов вуза приняли непосредственное участие во всероссийской стройке.

«Они встречались не только с Рогозиным, но и с президентом. И они все слышали, насколько это грандиозно и масштабно для всей страны. Поэтому, безусловно, для них это большая школа, школа жизни», - отметил ректор СГАУ Евгений Шахматов.

САГУ и РКЦ «Прогресс» входят в крупнейшую общественную организацию страны - Союз машиностроителей России.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ