Состоялось заседание рабочей группы при Совете по внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития

24 июля 2009 года состоялось заседание рабочей группы по выработке мер преодоления барьеров для развития внешнеэкономической деятельности при Совете по внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России, в ходе которого были обсуждены перспективы заключения соглашений о свободной торговле со странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ: Австрия, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швейцария и Швеция), а также вопрос об использовании инструментов защиты интересов российских инвесторов и обеспечения их доступа на зарубежные рынки инвестиций.

В заседании рабочей группы приняли участие представители Союза машиностроителей России, Торгово-промышленной палаты, других общественных организаций, предпринимательского сообщества и компаний реального сектора экономики.

Союз машиностроителей России был представлен членами комиссий по стратегии развития машиностроительной отрасли; по технологическому развитию, защите внутреннего рынка и развитию кооперации; по социальной и кадровой политике; комитетов по энергетическому машиностроению; по приборостроению, системам управления, электронной и электротехнической промышленности; по станкостроительной и инструментальной промышленности.

В ходе заседания участниками высказаны предложения о включении в Стратегию развития внешнеэкономических связей раздела, посвященного обсуждаемым вопросам.

От предприятий – членов Союза машиностроителей России выступил директор по взаимодействию с государственными органами ОАО «ЭМАльянс» Е.А.Махортов, который предложил использовать опыт других стран по содействию вхождению национальных компаний на рынки продукции, услуг и инвестиций. Кроме того, он отметил, что Минэкономразвития необходимо более активно координировать деятельность различных государственных и общественных организаций в области содействия развитию внешнеэкономических связей российских предприятий.

Подводя итоги заседания, директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России М.Ю.Медведков отметил, что необходимо в срочном порядке разработать перечень приоритетных стран для подготовки и заключения двусторонних международных соглашений как о свободной торговле, так и о защите и гарантии инвестиций, подготовить предложения об использовании инструментов частно-государственного партнерства и аналогичного опыта других стран в сфере зарубежной инвестиционной деятельности российских предпринимателей.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ