Законопроект «Об обращении взрывчатых веществ, материалов и пиротехнических изделий технического назначения»
Экспертный совет по развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса Комитета по промышленности Государственной Думы РФ рекомендовал ускорить Правительству РФ и Министерству промышленности и торговли РФ разработку законопроекта «Об обращении взрывчатых веществ, материалов и пиротехнических изделий технического назначения» и внести его на рассмотрение в парламент.
Таков итог заседания Экспертного совета, которое состоялось 17 мая в Государственной Думе РФ под председательством Первого заместителя главы думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева.
Законопроект призван регулировать отношения, возникающие при обращении боеприпасов, взрывчатки и пиротехнических изделий на территории страны, и направлен на обеспечение безопасности граждан, предупреждение преступных посягательств на общественную безопасность и правопорядок, пресечение правонарушений, связанных с незаконным обращением взрывчатых веществ и материалов.
Председатель Экспертного совета Комитета по промышленности Государственной Думы РФ Владимир Гутенев особо отметил подход к обсуждению законопроекта. «Особенно важно, что документ широко обсуждается еще до внесения в Государственную Думу. Общественный совет при Министерстве промышленности и торговли РФ уделяет этому большое внимание, привлекая общественные организации. Казалось бы, тема закрытая: боеприпасы, взрывчатка, пиротехнические материалы, но все это связано с безопасность граждан. А значит, затрагивает каждого из нас. И то большое количество посягательств, то большое количество террористических актов, которые, к огромному сожалению, не всегда выявлялись оперативными службами, лишнее тому доказательство».
Проблема оборота взрывчатых веществ актуальна не только для России. На IX Конгрессе ООН тема регулирования оборота оружия признана важнейшей. Актуальность разработки законопроекта «Об обращении взрывчатых веществ, материалов и пиротехнических изделий технического назначения» обусловлена еще и положениями Международной Конвенции о маркировке пластических взрывчатых веществ, ратифицированной Россией в 2007 году.
«Сейчас перечень для маркировки взрывчатых веществ и материалов будет расширен, и, не являясь серьезным экономическим обременением, поскольку речь идет о сотнях рублей за маркер на тонну взрывчатых материалов, поможет ограничить возможности противоправного использования взрывчатки и оперативно изымать ее из нелегального оборота», - подчеркнул Гутенев.