Члены Совета Федерации планируют в ближайшее время внести законопроект о молодежной политике в правительство РФ. Об этом сообщил в четверг первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко на форуме «Инженеры будущего» в Оренбурге.

«Есть вопрос, который не решен на федеральном уровне — это отсутствие закона о молодежи. Получается уникальная ситуация: в 78 регионах РФ есть законы, которые так или иначе регулируют и регламентируют молодежную деятельность, а на федеральном уровне закона пока нет. В ближайшее время рабочая группа СФ готова внести проект закона о молодежи, молодежной политике в правительство РФ для того, чтобы обсуждать его дальше на всех площадках», — отметил Шевченко.

Он добавил, что в законопроекте будет определен правовой статус молодежи, установлены основы деятельности федеральных органов государственной власти и субъектов РФ по разработке и реализации молодежной политики, раскрыты такие понятия как «молодежный проект», «молодежное добровольчество», «молодежное наставничество» и другие. «Кроме того, в законопроекте будут установлены принципы финансирования молодежной политики», — отметил Шевченко.

По его словам, будет также определен предельный возраст молодежи — до 30 лет.

VIII Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего" проходит с 4 по 13 июля в Оренбургской области. Организаторами мероприятия стали Союз машиностроителей России, госкорпорация "Ростех", правительство региона, Федеральное агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям.

Источник ТАСС: https://tass.ru/obschestvo/6631362


Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ