В пятницу, 07 октября 2022 г., на территории Международной специализированной выставки сельскохозяйственной техники «Агросалон» состоялось заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в машиностроительном комплексе РФ.

Сопредседатели Отраслевой комиссии: Сергей Иванов, исполнительный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», и Андрей Фефелов, председатель Ассоциации машиностроительных профсоюзов России, председатель Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения в своем вступительном слове проинформировали членов комиссии о проделанной работе и предложили обсудить вопрос о целесообразности продления действующего в 2020-2022 г.г. Отраслевого соглашения на период 2023 - 2025 г.г.

Члены комиссии со стороны работодателей – представители Группы ГАЗ, АО «Трансмашхолдинг», Ассоциации Росспецмаш, АО «Автомобильный завод «Урал» и ПАО «КАМАЗ», в связи с новыми условиями, предложили внести ряд изменений в некоторые положения Соглашения.

Члены комиссии - представители Профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, «Роспрофпрома», Всероссийского Электропрофсоюза, первичных профсоюзных организаций АО «АВТОВАЗ», ООО «ЧТЗ – Уралтрак», ОАО «Демиховский машиностроительный завод», ВЭП «Раменский электротехнический завод «Энергия» согласились обсудить предложения работодателей.

В ходе жаркой и продолжительной дискуссии сторонам удалось минимизировать разногласия и согласовать вносимые изменения в текст Отраслевого соглашения.

Стороны договорились в течение ноября подготовить текст соглашения о продлении срока действия Отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу РФ на период с 2023 по 2025г. с учетом внесенных изменений и в декабре представить указанный документ для осуществления уведомительной регистрации в Роструд.

Фотографии

ДРУГИЕ НОВОСТИ