В СоюзМаш России обсудили условия заключения Отраслевого соглашения по организациям судостроительной промышленности, морской техники и судоремонта Российской Федерации на 2022 – 2024 годы.

25 ноября 2021 года под председательством Исполнительного директора ОООР «СоюзМаш России» Сергея Иванова и Председателя Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (СУДПРОФ) Евгения Васильева прошло заседание Отраслевой комиссии, в ходе которого обсуждались условия заключения Отраслевого соглашения по организациям судостроительной промышленности, морской техники и судоремонта Российской Федерации на 2022 – 2024 годы.

В заседании приняли участие: Руководитель направления Департамента управления персоналом АО «ОСК» Ольга Хотнянская, заместитель председателя СУДПРОФ Андрей Гичко, заместитель председателя Российского профсоюза работников судостроения Алексей Буланов, начальник отдела по развитию корпоративных отношений ОООР «СоюзМаш России», Ольга Аверьянова, советник генерального директора АО «ПО «Севмаш» Владимир Сыродубов, заместитель генерального директора АО «ЦМКБ «Алмаз» Владимир Барановский,, начальник отдела организации труда и заработной платы ПАО «Амурский судостроительный завод» Наталья Кононенко, ведущий юрисконсульт правового управления ПАО «Амурский судостроительный завод» Сергей Чугунов, начальник управления персоналом АО «Хабаровский судостроительный завод» Олег Старогородцев и другие представителя предприятий судостроительной промышленности, морской техники и судоремонта.

В вступительном слове Сергей Иванов отметил, что срок действия Отраслевого соглашения по организациям судостроительной промышленности, морской техники и судоремонта Российской Федерации истекает 31 декабря 2021 года, в связи с чем возникла необходимость в его продлении. 09.11.2021г. в адрес ОООР «СоюзМаш России» поступило письмо СУДПРОФ, в котором содержались предложения по внесению изменений в текст Отраслевого соглашения, в частности: наделить членов профсоюзов правом совещательного голоса в заседаниях советов директоров и управленческих совещаний предприятий; предоставлять два оплачиваемых дня отдыха работникам, прошедшим вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19), рассматривать формирование и распределение фондов оплаты труда и средств на социально-культурные мероприятия и жилищное строительство на предприятиях совместно с выборным органом первичной профсоюзной организации и другие предложения.

Евгений Васильев поддержал все ранее представленные профсоюзом предложения по изменению условий текста Отраслевого соглашения.

АО «ПО «Севмаш» до начала заседания в письменном виде представило возражения на предложения СУДПРОФ.

Ольга Хотнянская в своем выступлении отметила, что АО «ОСК» разделяет позицию АО «ПО «Севмаш» - предложения СУДПРОФ не могут быть приняты стороной работодателей, в связи с тем, что организация работы советов директоров определяется федеральными законами и локальными нормативными актами, условия и порядок предоставления двух оплачиваемых дней отдыха работникам, прошедшим вакцинацию против COVID-19, могут устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Кроме того, Ольга Хотнянская представила предложения АО «ОСК» по изменению условий Отраслевого соглашения в части условий о порядке индексации тарифных ставок (окладов) в организациях.

Алексей Буланов в своем выступлении сообщил, что Профсоюз работников судостроения полностью поддерживает предложения СУДПРОФ.

Стороны социального партнерства договорились в течение недели в заочном формате достичь консенсуса в спорных вопросах и заключить в декабре Отраслевое соглашение.

Фотографии

ДРУГИЕ НОВОСТИ