29 сентября 2021 года под председательством руководителя аппарата Союза машиностроителей России Сергея Иванова прошло заседание сторон социального партнерства, на котором обсуждались предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы исполнения государственного оборонного заказа.

В заседании приняли участие: председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексей Тихомиров, заместитель Директора Департамента финансового мониторинга государственного оборонного заказа Минобороны России Светлана Васина, заместитель Директора Департамента ОПК Минпромторга России Иван Матюнин, председатель Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности Андрей Чекменев, директор по планированию и ценообразованию АО «ОДК» Константин Архипов и другие.

Данная встреча стала продолжением заседания рабочей группы в области экономической политики Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, проходившего 4 июня этого года, в ходе которого рассматривался вопрос об эффективности применения Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

На площадке Общероссийского отраслевого объединения работодателей СоюзМаш России данный вопрос обсуждается регулярно. Сергей Иванов во вступительном слове напомнил, что более жесткая система финансового контроля при выполнении ГОЗ была введена в 2015 году по решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

«В 2015 году, при внесении изменений в закон №275 –ФЗ, профессиональным сообществом было отмечено несовершенство принимаемого документа. Однако, в связи с необходимостью перехода в короткие сроки на новый порядок контроля за расходованием финансов при выполнении гособоронзаказа, он был принят Государственной Думой, но на условиях его дальнейшей ежегодной корректировки. За прошедшее время было внесено и принято значительное количество дополнений и изменений по данной тематике. Данный процесс продолжается. Только за этот год было подано порядка 60 предложений, инициированных Сергеем Чемезовым и Алексеем Дюминым на основе профильных оценок в рамках работы экспертных советов СоюзМаш России и Комиссии Госсовета по направлению “Промышленность”» – отметил он.

С информацией по наиболее актуальным предложениям в этой сфере выступил Алексей Тихомиров.

По его мнению, современная правовая база несколько усложняет процесс работы предприятий. В первую очередь это касается банковского сектора и ведения отдельных счетов на каждый конкретный заказ.

Он также выразил мнение, что предприятия становятся неконкурентоспособными в плане привлечения кадров, так как в настоящее время исключаются затраты на коллективные договоры и соглашения. «Важно обращать внимание на социальную составляющую и привлечение специалистов. От разряда работника зависит качество продукции. Нужно рассматривать все варианты, в том числе в части увеличения количества привилегий и пересмотра размеров заработных плат» - предложил Тихомиров.

В дальнейшем состоялась дискуссия, которая носила конструктивный характер.

Участниками было одобрено предложение организовать рабочую встречу на площадке Минпромторга по вопросу регулирования ценообразования при заключении государственных контрактов в сфере государственного оборонного заказа с привлечением представителей Департамента аудита государственных контрактов Министерства обороны Российской Федерации и представителями заинтересованных работодателей и профсоюзов.

Важным вопросом, по мнению выступающих, является необходимость сокращения сроков получения прибыли, а также возможности её частичного списания для соисполнителей нижних уровней в системе кооперации по выполнению государственного оборонного заказа до исполнения государственного контракта головным исполнителем.

Участники пришли к общему мнению о необходимости создания постоянно действующего совместного органа Минпромторга и Минобороны по рассмотрению вопросов, связанных с исполнением государственного оборонного заказа и иных затрагивающих его вопросов.

По результатам встречи был утвержден протокол с рядом предложений, которые будут доведены до заинтересованных инстанций.

Фотографии