16 декабря 2016 года в МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялся очередной региональный этап Всероссийского конкурса «IT-Прорыв», охватывающий несколько десятков направлений производственно- технологической сферы российской экономики

Эксперты жюри всероссийского конкурса научно-технических разработок оценивали проекты по девяти номинациям: «IT - в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT - в медицине», «IT - в образовании», «IT- в энергетике», «IT в импортозамещении», «Лучший стартап-проект» «Интернет вещей» и Телеком Идея – лучшее мобильное приложение.

На Конкурс было представлено 56 заявок от 72 студентов и аспирантов МГТУ им. Н. Э. Баумана и других Московских вузов, и НИИ. Экспертной комиссией было отобрано 16 проектов молодых исследователей МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУДиТ, РГАУ-МСЧФ им. К. А. Тимирязева, НИЦ «Курчатовский институт», ВНИИОФИ для участия в региональном этапе Конкурса.

Конкурсные проекты оценивали проректор по информатизации и модернизации МГТУ Иванов И.П., начальник управления информатизации Остриков С.П., Первый зам. Председателя, руководитель аппарата Московского отделения «Союз машиностроителей» Кабищев Б.И., куратор Федеральной программы «Работай в России!» Парфёнов Виктор Германович.

По словам председателя оргкомитета конкурса, заместителя генерального директора холдинга «Росэлектроника» Арсения Брыкина, «проведение таких конкурсов позволяет еще на ранних этапах выявить наиболее талантливых и одаренных специалистов». «Наша задача — максимально мотивировать молодежь на продолжение работы в сфере исследований и разработок. Уже на сегодняшний день работы победителей представляют собой цельные независимые проекты, реализация которых несет практическую выгоду как обычным гражданам, так и бизнесу», — отметил он.

Региональный этап Конкурса показал возросший интерес молодых специалистов к информационным технологиям, высокий уровень проектов. Все лауреаты регионального этапа были награждены дипломами Конкурса «IT-прорыв» и призами от ректора МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей состоятся в июне 2017 года в Москве. Для оценки проектов на федеральном уровне в конкурсную комиссию войдут эксперты из АО «Росэлектроника», компании «РТ-информ», Softline и ведущих российских вузов.

Справка:

  • Конкурс «IT-прорыв» проводится с 2009 года под эгидой партии «Единая Россия», с 2015 года реализуется в рамках ФП «Работай в России!» при поддержке АО «Росэлектроника».

 Руководитель Федеральной программы «Работай в России!» —

 заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», член Правления СоюзМаш, Арсений Брыкин.

 

  • В сезоне 2015-2016 годов на конкурс было подано около 5 тыс. работ представителей 50 вузов России. Всего, было отобрано 20 работ победителей регионального этапа конкурса. Прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «IT-Прорыв» осуществляется на сайте tvoystart.ru до 30 апреля 2017 года. Объявление победителей состоится не позднее 15 июня 2017 года. Общий призовой фонд конкурса составляет 2 млн. руб.

Фотографии

Поделиться: