Участники заседания Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной базы и продукции машиностроения Союза машиностроителей обсудили вопросы нормативно-правового регулирования электронной и радиоэлектронной промышленности, а также импортозамещения в сфере САПР под председательством Арсения Брыкина.

Президент Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Аппалонова в своем докладе подчеркнула, что основной проблемой нормативно-правового регулирования отрасли является недостаточная проработка инициатив по внесению изменений в постановления Правительства N 878 и ПП N 925. По ее мнению, к числу вопросов, не позволяющих использовать механизмы данных постановлений, относятся: обнуление Единого реестра российской радиоэлектронной продукции и создание нового реестра российской электронной продукции, ответственность за выполнение квот, критерии отбора продукции для включения в реестр.

Эксперты совещания поддержали необходимость проведения дополнительного обсуждения вышеуказанных постановлений с целью корректировки отдельных пунктов, касающихся мер стимулирования производства РЭП на территории РФ.

Также в ходе мероприятия участники обсудили вопросы создания Евразийского реестра радиоэлектронной продукции, проблемы импортозамещения САПР электроники.

Итогом заседания Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения Союза машиностроителей России стало решение провести рабочую группу по вопросам САПР с тем, чтобы представить проработанные предложения на следующем заседании в декабре.

Фотографии

Поделиться: