Альфия Когогина: «Задача модернизации экономики, ухода от сырьевой зависимости является наиважнейшей в сегодняшней повестке дня»

Представители Министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы РФ, топ-менеджеры российских промышленных компаний и эксперты встретились за «Круглым столом» в Государственной Думе РФ и обсудили механизмы поддержки инвестиций и продукции отечественной промышленности на внешних рынках в условиях членства России в ВТО.

«Круглый стол» был организован Думским Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству совместно с Экспертным советом при Комитете Государственной Думы по промышленности по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники. Со вступительным словом к участникам заседания обратились председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский и председатель Экспертного совета при Думском Комитете по промышленности по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники Альфия Когогина.

Открывая заседание, Альфия Когогина отметила, что если по итогам 2012 года объём производства автомобилей всех типов, включая автомобили иностранных брендов, вырос на 12 % к 2011 году и составил 2237,6 тысяч штук, то за январь-февраль 2013 года нам не удалось достичь выдающихся результатов прошлого года. В легковом секторе рост составил лишь 3%, а в грузовом и автобусах падение выражается двузначными цифрами.

«Российский рынок автомобилей в 2012 году был вторым в Европе после ФРГ и четвёртым в мире после КНР, США и ФРГ. В этом году мы снизились на одну ступень. В январе 2013 года в машиностроительном комплексе было поставлено на внешний рынок машин, оборудования и транспортных средств почти на 4% меньше уровня предыдущего года. Нам необходимо развивать экспорт продукции, выработать и принять реальные меры поддержки экспорта отечественной промышленной продукции с учетом обязательств России в рамках ВТО. Здесь требуются серьезные решения, в разработке которых необходимы компетенции профильных министерств и ведомств, законодателей, объединений производителей и экспортеров», - подчеркнула депутат.

В этой связи, Альфия Когогина назвала интересными такие предложения экспертного сообщества, как использование товарных кредитов, кредитование российскими банками покупателей зарубежных стран, облегчение условий валютного контроля и валютного регулирования, паспортов сделок, вплоть до их отмены.

Среди рассмотренных на круглом столе вопросов были совершенствование системы и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, страхование экспортных кредитов как новый инструмент поддержки экспорта в России, защитные меры во внешней торговле.

Своё профессиональное мнение высказали и представители Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы по аккредитации, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Экспортного Страхового Агентства России, компаний-экспортеров, экспертного сообщества.

Об итогах развития высокотехнологичной промышленности и прогнозах рассказал Директор департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Тимур Микая, заместитель директора департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития РФ Елена Назарова озвучила программу мероприятий по совершенствованию системы и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В своем докладе на тему «Страхование экспортных кредитов как новый инструмент поддержки экспорта в России» первый заместитель Генерального директора Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) Михаил Карякин озвучил необходимость достижения в 2013 году следующих основных показателей: 500 млрд. руб. застрахованного экспорта; предоставление страхового покрытия более 3 тыс. предприятий, включая МСП.

Содержательным и эмоциональным было выступление Генерального директора ОАО «ПОЗиС» Радика Хасанова: «Мы готовы поставлять продукцию на зарубежные рынки. Мы работаем, рискуем своими деньгами. Почему ЭКСАР не страхует наши контракты с Венесуэллой, Таджикистаном, Узбекистаном? А возросшие ж/д тарифы делают нашу продукцию неконкурентоспособной в сравнении с поставщиками из других стран». «Правильно, во многих странах затраты на доставку экспортных грузов до границы субсидируются государством», - поддержал его Заместитель генерального директора «Рено- Россия» Игорь Титов.

«Уверена, что наша совместная работа позволит выработать рекомендации по совершенствованию национальной торговой политики и стратегии внешнеэкономической деятельности», - резюмировала в завершении заседания Альфия Когогина.

Поделиться: