Виктория Шевчук, ведущий специалист АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех, член Союза машиностроителей России) заняла второе место в компетенции «Охрана труда» VII национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2020.

По программе чемпионата, проходившего в онлайн формате, в рамках компетенции «Охрана труда» участники в течение трех дней должны были выполнить задания семи модулей, связанных с оценкой рисков на рабочем месте, оказанием первой помощи пострадавшему на производстве, мерами по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и т.д.

Например, в одном из модулей необходимо было по видео определить профессию рабочего и с нуля написать для него инструкцию по охране труда. В рамках другого задания специалистам предстояло сделать презентацию на тему развития культуры безопасности на предприятии в период ограничений, связанных с COVID-19.

По итогам состязаний Виктория Шевчук, ведущий специалист АО «ОДК-Климов» заработала 730 баллов, получив «серебро».

«Это был мой дебют на чемпионате. Я чувствовала большую ответственность за свое выступление. Я не могла подвести свое предприятие, корпорацию и делала все, что от меня зависит. Конечно, онлайн формат конкурса имеет свои минусы, но при этом есть и существенные плюсы – не было суеты, никто не отвлекал. Была возможность сосредоточиться на выполнении заданий», – делится своими впечатлениями конкурсантка.

Напомним, что Виктория Шевчук вошла в сборную Ростеха по итогам отборочного чемпионата RostecSkills-2020, который проходил летом 2020 года.

Всего на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2020 в составе общей сборной работники ОДК приняли участие в шести компетенциях: «Инженерная графика CAD», «Сетевое и системное администрирование», «Охрана труда», «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ» («Навыки мудрых»). В рамках соревнований специалисты предприятий, входящих в корпорацию, выступили также в качестве экспертов.

Помимо участницы от АО «ОДК-Климов» еще три сотрудника ОДК заняли призовые места в компетенциях «Мехатроника». I место у двух представителей АО «ММП имени В.В. Чернышева» и «Токарные работы на станках с ЧПУ» («Навыки мудрых») – III место у представителя производственного комплекса «Салют» АО «ОДК».

Поделиться: