АВТОВАЗ и "Сименс" договорились о стратегическом сотрудничестве.

Концерн ОАО "АВТОВАЗ" и "Сименс АГ" завершили подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве в области поставок оборудования и услуг для АВТОВАЗа, а также в сфере внедрения комплексных решений "Сименс". Документ подписали президент ОАО "АВТОВАЗ" Борис Алешин и главный исполнительный директор сектора индустрии "Сименс АГ" Хайнрих Хизингер.

Соглашение предусматривает развитие сотрудничества по таким направлениям, как промышленная автоматизация, оборудование и средства автоматизации зданий, производство и распределение электроэнергии, энергосберегающие технологии, системы безопасности, информационные технологии и решения, осветительное оборудование. "Сименс" включает АВТОВАЗ в список корпоративных заказчиков с режимом наибольшего благоприятствования.

В рамках соглашения АВТОВАЗ и "Сименс" создают Координационный комитет, который будет определять приоритеты развития двусторонних отношений. В него войдут менеджеры обеих компаний.

Взаимодействие АВТОВАЗа и "Сименс" призвано содействовать реализации инвестиционного плана автозавода на период до 2012 года, который предусматривает существенное обновление инфраструктуры предприятия. Внедрение новейшего оборудования и технологий "Сименс" позволит АВТОВАЗу решить стратегические задачи для сохранения лидирующих позиций на российском автомобильном рынке.

В соответствии с соглашением АВТОВАЗ и "Сименс" планируют осуществить ряд совместных проектов, среди которых - реализация мер по повышению эффективности управления и оптимизации энергосистемы на автозаводе. Предполагается, что "Сименс" проведет на АВТОВАЗе энергоаудит, по итогам которого будет составлена комплексная программа сокращения расходов на все виды энергоресурсов, включающая использование передовых продуктов и услуг, энергоэффективного и энергосберегающего оборудования и технологий, а также внедрение дополнительных инструментов контроля за энергопотреблением.

Партнерство АВТОВАЗа и "Сименс" распространяется также на проекты в области комплексной автоматизации сборочных линий, цехов окраски, сварки и пр. Новейшие разработки "Сименс" - автоматизированные конвейеры, транспортные системы, системы управления технологическими процессами - могут использоваться для модернизации существующих процессов.

"Подписанное соглашение придаст дополнительный импульс развитию отношений между ОАО "АВТОВАЗ" и концерном "Сименс", который является мировым лидером в области продуктов и услуг для автомобильной промышленности, - отметил Президент ОАО "АВТОВАЗ" Борис Алешин. - Внедрение инновационных гибких технологий на различных участках технологического процесса позволит поднять производство автомобилей на уровень мировых стандартов, улучшить эффективность управления ресурсами и затратами, повысить качество автомобилей и, в конечном итоге, добиться скорейшей окупаемости инвестиций и увеличения рентабельности. Подписание соглашения с "Сименс" - очередной шаг в реализации масштабной инвестиционной программы АВТОВАЗ".

Член правления "Сименс АГ" Хайнрих Хизингер подчеркнул: "Мы рады, что становимся стратегическим партнером крупнейшего производителя автомобилей. Российский рынок имеет большие перспективы развития, несмотря на нынешний кризис. Как ведущий поставщик этой отрасли, наша компания ориентирована на внедрение энергосберегающих и экономически эффективных инноваций, которые позволяют нашим клиентам добиваться значительных успехов в бизнесе".

ОАО "АВТОВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы, лидер автомобилестроения России. Производственные мощности компании позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. За период 1970-2009 гг. изготовлено более 25 миллионов автомобилей LADA и автокомплектов. В настоящее время продукцией ОАО "АВТОВАЗ" являются автомобили массового производства в ценовом диапазоне от 150 000 до 350 000 рублей. На конвейерах ОАО "АВТОВАЗ" выпускается 15 моделей пяти основных семейств автомобилей LADA.

"Сименс АГ" (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия и энергетика, а также в сфере здравоохранения. Около 430 000 сотрудников разрабатывают и производят продукцию, проектируют и создают системы и оборудование, предлагают индивидуальные решения для конкретных заказчиков. Более 160 лет "Сименс" олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. В 2008 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) портфель заказов концерна возрос до 93,5 млрд. евро, оборот концерна превысил 77,3 млрд. евро, а чистая прибыль составила почти 3,9 млрд. евро.

В России концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности во всех семи Федеральных округах страны и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей российской экономики и инфраструктуры. В региональной компании "Сименс" занято более 3100 сотрудников. Объем заказов "Сименс" в России в 2008 финансовом году превысил 2,2 млрд. евро, а оборот составил около 1,2 млрд. евро.

Пресс-служба ОАО ''АВТОВАЗ''

Поделиться: